100 добровольных пожарных приняли участие в соревнованиях на стадионе «Шинник» – фото

100 добровольных пожарных приняли участие в соревнованиях на стадионе «Шинник» – фото

24 мая в Ярославле на территории стадиона «Шинник» прошли ежегодные соревнования «Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области». Состязания проводятся с 2012 года Главным управлением МЧС России по ЯО совместно с ярославским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Участие в соревнованиях приняли более 100 добровольных пожарных. 11 команд демонстрировали навыки владения основами проведения аварийно-спасательных работ, упражнялись в умении вскрыть попавший в дорожно-транспортное происшествие автомобиль, отрабатывали действия по оказанию первой помощи пострадавшему, а также состязались в спортивной эстафете «Потуши пожар!».

– Ваша активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к проблемам региона, в решении которых вы готовы помочь и днем, и ночью, очень важны, – отметил, приветствуя участников, заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Наряду с подразделениями государственной противопожарной службы, МЧС вы выполняете важную задачу по защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций. Вне зависимости от результата сегодняшних соревнований проигравших не будет. Каждый из вас уже победитель. Ведь вы выбрали для себя самое важное предназначение – оказание помощи в предотвращении чрезвычайных ситуаций и борьбе с огнем для спасения природы и человеческих жизней.

Справка

В Ярославской области создано более 600 добровольных пожарных дружин, из которых 88 – территориальные подразделения пожарной охраны, принимающие непосредственное участие в борьбе с огнем. В прошлом году добровольные пожарные дружины выезжали на 23 тушения. В этом было 10 выездов.

В регионе продолжается работа по созданию добровольных пожарных дружин, в том числе с привлечением молодежи. Для развития и поддержки их участников принимается ряд мер. Добровольцы могут пройти бесплатное обучение, в подразделения на безвозмездной основе передается специальная техника. Для стимулирования работы добровольцам предоставляется ряд федеральных льгот, среди которых выплата компенсаций за отсутствие в связи с тушением пожара на основном месте работы, право поступления вне конкурса в пожарно-технические учебные учреждения. Также внесены поправки в Социальный кодекс Ярославской области, которые предусматривают для добровольных пожарных дополнительное бесплатное обеспечение лекарствами и медицинское обслуживание.

Фото Анны Соловьевой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mut/
Ярославльпожарные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость