Главное:

Общественники насчитали почти тысячу ям на ярославских дорогах

В четверг, 4 июля, представители коалиции «За качественные дороги Ярославля», о создании которой было объявлено в начале июля, провели пресс-конференцию, где рассказали о целях своего проекта.

По информации участников нового общественного объединения, в 2012 году мэрия заключила 51 контракт на ремонт дорог и приняла 43 участка. Однако в большинстве случаев работы были проведены некачественно. Например, как утверждают активисты, вопреки российскому законодательству и ГОСТам городские власти приняли улицу Карла Либкнехта, отрезки улиц Закгейма, Вишняки, Чехова и другие.

Координатор автопортала «Дорога 76» Михаил Натаров отметил, что с апреля по май его единомышленники выявили более 900 ям на ярославских дорогах. По словам Натарова, представители различных общественных организаций обращались в мэрию, Госавтоинспекцию, городскую и областную прокуратуру. Но состояние дорожно-уличной сети по-прежнему оставляет желать лучшего.

–  Горожане ездят по разбитым дорогам, ломают автомобили, попадают в ДТП, и никто за это не отвечает, – подчеркнул Михаил Натаров. – Надеюсь, что, объединив свои  усилия, мы сможем добиться от властей отчета о том, куда тратятся деньги налогоплательщиков и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Как сообщили организаторы, коалиция будет контролировать расходование денег, выделяемых из бюджета на ремонт и реконструкцию дорог, следить за тем, как выполняют свои обязанности органы власти и подрядчики. Общественники уже составили обращение на имя прокурора Ярославской области Юрия Верховцева с просьбой провести проверку по фактам нарушения законодательства мэром Евгением Урлашовым.

В состав коалиции вошли представители автопортала «Дорога 76», Всероссийского общества автомобилистов, городского движения «Ямаславль», проекта «Ямы в цвет», некоторых политических партий.

Ранее в Ярославле уже проводились многочисленные акции и флешмобы для привлечения внимания властей к дорожной проблеме: ямы разрисовывали красками, сажали в них картошку и цветочные кусты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2toi/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость