Главное:
Ростовский техникум начнет готовить специалистов в сфере ЖКХ

Ростовский техникум начнет готовить специалистов в сфере ЖКХ

Новый образовательный проект по подготовке кадров среднего звена для сферы ЖКХ начнет работать на базе Ростовского политехнического техникума. В его разработке приняли участие правительство Ярославской области, Фонд содействия реформированию ЖКХ, а также организации, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В среду, 31 июля, в образовательном учреждении прошло совещание, на котором обсудили концепцию нового образовательного проекта. 
 
За последние 5 лет в стране образовалось около 15 тысяч управляющих компаний, которые, естественно, испытывают колоссальную потребность в подготовленных квалифицированных кадрах. В 2012 году техникум произвел первый набор 12 выпускников школ по специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», в этом году планируется набрать еще столько же учащихся. На данный момент заявления подали уже 25 выпускников школ. 
 
Будут созданы и курсы по переподготовке специалистов сферы ЖКХ, это, по мнению заместителя губернатора Виктора Костина, позволит получить высококвалифицированные кадры в самое ближайшее время. Пока что Ростовский политехнический техникум – одно из немногих учебных учреждений, где вводится подобная программа. Специалисты не исключают варианта, что он может стать учебно-методическим центром для регионов ЦФО.
 
– Мы хотим распространять наш образовательный опыт. Но сейчас в первую очередь необходимо понять потребность работодателей, чтобы впоследствии у выпускников не было проблем с трудоустройством. Сейчас востребованы знания в сфере энергосбережения, по психологии общения с потребителями, в сфере жилищного законодательства, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. 
 
Заинтересованность в развитии проекта проявил и Фонд содействия реформированию ЖКХ.
 
– Мы заинтересованы в том, чтобы управляющие компании получили грамотных специалистов и готовую учебную площадку. Со своей стороны мы готовы привлекать для обучения специалистов из Москвы, обеспечить образовательное учреждение учебным материалом и учебной программой, – пообещал директор экспертно-аналитического департамента фонда Леонид Алексеев.  
 
Планируется, что в самое ближайшее время между правительством Ярославской области, Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ростовским политехническим техникумом будет подписано соглашение о сотрудничестве.  
 
Фото Ирины Пичугиной
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2uh9/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость