Главное:

В Ярославле выступили международные эксперты по местному самоуправлению

Московская школа гражданского просвещения провела в Ярославле региональный семинар «Местное самоуправление и роль граждан» с участием видных российских и польских экспертов. 
 
– Мы все понимаем, что проблемы местного самоуправления без участия населения не решить. Это не значит, что тем, кто громче кричит и кто больше жалуется, больше дается. Но принцип, что развитие территорий должно осуществляться в интересах тех, кто на них проживает, должен действовать неукоснительно. И задача органов власти – разработать действенные механизмы участия граждан в решении вопросов местного значения, – отметил в своем приветственном слове участникам семинара заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.
 
Он приветствовал участие в семинаре известных специалистов из Польши Зенона Михайловски и Збигнева Залесински еще и потому, что федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» разрабатывался с учетом польского опыта.  
 
– Каждое государство хочет быть современным. Какие же современные ценности, принципы и нормы общественного устройства нам могут быть интересны? В глобальном мире без изучения чужого опыта не обойтись, но в какой мере можно его использовать? – этими вопросами задал тон обсуждения животрепещущей темы академический директор центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов. 
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wgl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость