Главное:
В Брейтове готовится к освящению новый храм

В Брейтове готовится к освящению новый храм

 
В центре Брейтова, недалеко от районной администрации, заканчивается строительство нового одноглавого храма Рождества Иоанна Предтечи.
 
Стройка началась еще три года назад. Деньги собирали всем миром: к прихожанам-брейтовцам присоединились состоятельные москвичи и гости из Санкт-Петербурга, которые часто приезжают сюда на отдых.
 
– Например, деньги на крест для храма собраны исключительно жителями Брейтова, – пояснил настоятель храма отец Андрей. – А в начале сентября мы получили бесценный дар – частицу мощей Иоанна Предтечи из Иерусалимской патриархии.
 
За основу будущего храма был взят проект Зачатьевского монастыря в Москве. Брейтовский храм рассчитан приблизительно на 300 человек, а в цокольном этаже разместятся трапезная и воскресная школа.
 
– На самую первую службу пришло много людей. Были и местные жители, и приезжие, причем не только пенсионеры, но и молодые люди, – вспоминает отец Андрей. – Я вообще стал замечать много новых лиц в храме.
 
Специально для холодных зим отопление в храме сделано по уникальной старинной технологии. Под полом топится большая печь, и горячий воздух от нее поступает снизу вверх по особым ходам внутри стен.
 
В остальном конструкция храма вполне современная: кроме железобетонного основания здание из кирпича поддерживает арматурный каркас.
 
– В это строительство люди вложили себя без остатка. В фундамент храма люди вручную перетаскали 300 кубометров бетона, – настоятель показал на основание храма, еще не засыпанное песком.
 
У подножия храма рабочие засыпают трубы, которые будут отводить лишнюю воду от здания, – храм стоит на берегу реки Сити, но, по заверениям отца Андрея, достаточно далеко, чтобы не опасаться потопа.
 
– Была задача, чтобы храм стоял близко к центру поселка, поэтому выбрали это место. С воды открывается потрясающий вид, берег просто преобразился, – добавил отец Андрей.
 
В храме уже два месяца идут службы – люди приходили сюда молиться, даже когда еще не было крыши. На белокаменных стенах висят иконы, а временный иконостас украшают образы из Кирилло-Белозерского монастыря.
 
– Пока на иконостасе висят фотографии икон, отпечатанные на холсте, – пояснил настоятель. – Но скоро установим уже постоянный деревянный резной иконостас. Над ним трудится архитектор из Москвы.
 
А вот иконы  для иконостаса пишет местный художник. На одну работу уходит в среднем два месяца, если писать ударными темпами, иконы постепенно займут свое место в рядах готового иконостаса.
 
Торжественное освящение пройдет 10 ноября.
 
– Отслужим полуторачасовой чин освящения, потом литургию, – рассказал отец Андрей. – Не обойдется и без торжественной части – наградим людей, которые вложили в этот храм свои личные средства и свою душу. Потом здесь ежедневно целую неделю будут идти службы, как полагается в только что освященных храмах.
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wxc/
церковьБрейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость