Главное:

Внесен проект постановления об этике депутата Ярославской облдумы

В Ярославскую областную Думу внесен проект положения об этике депутата. Авторами документа стали единороссы Антон Капралов, Александр Кузьмин и Павел Исаев.

Предложенный документ затрагивает отношения депутатов с избирателями, друг с другом, с представителями различных государственных и негосударственных организаций и со СМИ. Положение устанавливает этические принципы и нормы, которым должен следовать законодатель, а также предусматривает меры ответственности за нарушение этих норм.

В частности, положение обязывает депутатов быть патриотами России, заботиться о собственной репутации, не давать публичных обещаний, которые не могут быть выполнены. В публичных выступлениях парламентариям рекомендовано обращаться друг к другу в форме «уважаемый депутат», «уважаемый коллега», «уважаемый председатель», по желанию добавляя фамилию. Кроме того, депутатам предложено запретить в своих выступлениях распространять не подтвержденную официально информацию.

По результатам рассмотрения случаев нарушения депутатской этики Дума вправе сделать замечание парламентарию, либо обязать его публично извиниться, либо лишить его слова на одно и более заседание, либо предать огласке факт нарушения, в том числе через СМИ.

По мнению депутатов, утверждение положения об этике будет способствовать повышению авторитета Ярославской областной Думы и укрепит доверие граждан к этому органу законодательной власти.

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3z9n/
Ярославская областная Думазаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость