Главное:
ФОТО: в Ярославле открылась выставка художников-блокадников

ФОТО: в Ярославле открылась выставка художников-блокадников

 
«Ленинградцам и ярославцам посвящается…» – так названа выставка, открывшаяся 30 января в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника к 70-летию снятия блокады Ленинграда.
 
В работах преподавателей и профессоров института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, эвакуированных в 1942 году из осажденного города на Неве в Карабиху, представлены образы двух городов тех страшных лет: военного Ленинграда и Ярославля, находившегося в глубоком тылу.
 
– Мы хотели показать вклад жителей нашего города в судьбу жителей блокадного Ленинграда, – рассказывает создатель выставки, хранитель музея Марина Михайловна Федорова. – Выставка построена таким образом, чтобы зритель мог понять и почувствовать то, что пережили художники. 
 
Центральным, связывающим элементом всего комплекса работ выступают линогравюры Соломона Юдовина. Его серия «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» была начата еще до эвакуации и закончена в 1944 году после возвращения. В его черно-белых работах осажденный город предстает суровым, мрачным и в чем-то враждебным человеку.  Он противопоставлен Ярославлю – теплому, радужному, который помог художникам отойти от ужасов блокады. В работах его коллег и соратников Сергея Светлицкого и Александра Никольского наш город живой и солнечный, с обилием церквей, но реалии войны остро чувствуются и здесь, в тылу. Вот в госпиталь привезли раненых, а вот Советская площадь во время бомбежки и Ярославль после нее… 
 
«Графический документ» – так назвал выставку заведующий Музеем боевой славы Михаил Кербик. 
 
– Мы редко видим работы, написанные живыми свидетелями трагедии и подвига, – согласна с ним и. о. директора департамента культуры области Юлия Серова. – Народ, у которого есть такие художники, победить невозможно.
 
Гости выставки услышали и воспоминания тех, кто оказался внутри плотного кольца блокады. Записями своей прабабушки Зои Ивановны Смирновой поделилась ученица школы № 70 Анна Багрова. Поступив в 1941 году в Ленинградский геологический институт, Зоя Смирнова стала единственной, кто выжил из того набора. Работала на заводе и училась – за прогулы отчисляли, скидок в военное время не делали никому. Не умереть с голоду помогала кожа, из которой на заводе шили ремни и обувь для фронта. Ее варили, а полученный отвар пили… 15 марта 1942 года девушка получила эвакуационный талон, как и несколько ее подруг. Но те два километра, что нужно было пройти от машины до спасительного эшелона, оказались под силу не всем. Как сама признается, спастись Зое удалось благодаря ватному одеялу, в которое она завернулась… Сегодня ей 92 года.
 
С января по апрель 1942 года Ярославль принял 152 эшелона с детьми из блокадного Ленинграда.  На 1 апреля 1943 года в Ярославскую область было вывезено более 240 тысяч взрослых и детей. 
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3zcx/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость