Главное:
Ярославль стал партнером президентской библиотеки

Ярославль стал партнером президентской библиотеки

 
Ярославская областная библиотека имени Некрасова влилась в национальную систему электронных библиотек. Здесь открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.
 
Эта библиотека первой в России начала формировать фонд полностью в цифровом формате. Основную его часть составляют материалы по истории страны. И приобщающийся к этой системе Ярославский регион внес свой вклад в обогащение общероссийского информационного пространства – предоставил более 500 оцифрованных раритетных книг и журналов, в том числе дореволюционные региональные и краеведческие издания.
 
Теперь работать с ними смогут ученые, студенты, школьники и просто любители истории, заинтересованные читатели в любой части нашей страны и мира, а ярославские книгочеи получат доступ к сокровищницам знаний, хранящимся в ведущих библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
 
– Этот уникальный проект имеет для Ярославской области колоссальное значение, он позволит в десятки раз повысить эффективность получения знаний, ведения исследовательских работ, – оценил преимущества начинания заместитель губернатора Виктор Костин. – Кроме того, это очередной важный шаг по пути интеграции информационного пространства нашей страны.
 
В рамках проекта в Некрасовской библиотеке открыты 10 мест удаленного доступа к сокровищнице президентской библиотеки.
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3zsi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость