Главное:
ФОТО: в Ярославле открылся детский международный кинофестиваль

ФОТО: в Ярославле открылся детский международный кинофестиваль

 
VI открытый международный кинофестиваль для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья «Ты не один» стартовал 31 марта в ярославском Дворце молодежи. Бессменным творческим руководителем проекта является известный российский мультипликатор Александр Петров. Его ролик, снятый специально для Паралимпиады, сегодня впервые был показан широкой публике.
 
 
– Это единственный фестиваль в России, на котором представлены не только фильмы о людях с ограниченными возможностями здоровья, но и работы, снятые ими, – рассказывает Маргарита Нагибина, художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива», организатор проекта «Ты не один». –  Часто бывает так, что единственным средством общения с окружающим миром для них становится окно в квартире или экран компьютера, а возможность самому создавать кинофильмы – недосягаемой мечтой. Попробовали пригласить таких ребят принять участие в фестивале, и они откликнулись. Мы хотим, чтобы все наши авторы не чувствовали себя одинокими и скованными какими-то рамками.  
 
Именно поэтому организаторы фестиваля посвятили его 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, умевшего, как никто другой, объединить людей.  
 
Российско-германский проект, 70 фильмов, три часа программы нон-стоп. Вот анимационная история странного существа по имени Шиворот, который делал все шиворот-навыворот из-за нехватки внимания со стороны матери, созданная студией экспериментальной мультипликации «Медиа» из Новосибирска. Или патриотические фильмы воспитанников Юрия Ермякова из Казани с участием детей-сирот и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию… Ребята, копившие деньги на мотоцикл, о котором давно мечтали, после знакомства со слепой девочкой отдают ей все свои сбережения. На подаренные деньги она делает операцию и становится зрячей. Фильм «Мечта» – работа детской телевизионной студии «Наш мир» из Харькова. Все они, снятые в Москве и Ярославле, Уфе и Старом Осколе, Иркутске и Харькове, других городах России и зарубежья, говорят об одном: какие бы сложности ни преподнесла судьба, вместе их преодолеть значительно проще.
 
Детский реабилитационный центр из Семибратова и Даниловский детский дом среди участников фестиваля далеко не новички. 
 
– Мы проводим совместные киношколы, работаем над фильмами, помогаем, – говорит Маргарита Ивановна. - В этом году я была куратором программы «Под  другим углом» международного фестиваля «Кинотаврик» о людях с ограниченными возможностями здоровья. Два наших фильма заняли первые места, а герои сюжетов, Таня Кузнецова и Леня  Калинин, смогли поехать на Паралимпийские игры. 
 
У Леонида, страдающего аутизмом, настоящий дар – прекрасный голос и слух. Но раскрывается он только на сцене. Трудно поверить, что у этого молодого человека, свободно декламирующего и поющего, кажется, душой, в обычной жизни большие трудности с общением.
 
– Творчество ему очень помогает раскрепоститься, – мама Леонида Светлана отметила серьезный прогресс в состоянии сына именно в связи с увлечением пением и в большей степени актерским мастерством. – А после посещения Паралимпиады Леня стал легче доверять людям, чаще рассказывать о своих впечатлениях. Для нас это большое достижение.
 
В течение трех дней они смогли увидеть соревнования в четырех видах спорта. Особенно Леониду понравился керлинг.  Почему? Потому что он новый и интересный, подсказывает мама. 
 
Масса впечатлений осталась и от сочинской природы: из окна гостиницы в «Роза хуторе» открывались прекрасные горные окрестности. Запомнился рассказ о том, как на берегу протекавшей поблизости речушки проходили съемки «Кавказской пленницы». 
 
Помимо просмотра кинопрограммы гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах, играх и викторинах, развернувшихся прямо в фойе. 
 
Фото Ирины Пичугиной

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40cp/
фестивальдетикино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость