Главное:
Замгубернатора подвел итоги работы промышленного сектора в 2013 году

Замгубернатора подвел итоги работы промышленного сектора в 2013 году

 
Сегодня на одном из старейших предприятий региона, Ярославском шинном заводе, прошло заседание расширенного правления экономического совета Ярославской области. 
 
Экономический совет представляет собой некоммерческое партнерство, сообщество предпринимателей и промышленников, которые проводят встречи для решения разного рода задач. 
 
– Экономический совет – полноправный член комиссии, состоящей из профсоюза, работодателя и правительства региона. Это мощная площадка для того, чтобы бизнес был услышан властью, чтобы власть узнала потребности бизнеса и смогла выразить свои пожелания, которые можно использовать для развития, – пояснил заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Секретарев. 
 
На совете заместителем губернатора был представлен отчет о работе промышленного сектора региона в прошлом году и общих тенденциях первого квартала года текущего. 
 
Индекс промышленного производства за январь-февраль 2014 года составил 102,2 процента. Положительная динамика наблюдается в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, текстильном и швейном секторе, а также в производстве пищевых продуктов. За два месяца отгружено продукции на сумму 39,4 млрд. рублей. 
 
Средняя численность работающих на крупных и средних промышленных предприятиях в прошлом году составила 98,8 тысячи человек. По сравнению с 2012 годом произошло снижение численности сотрудников на 3,6 процента.
 
Тенденция сокращения штатов наблюдается и в текущем году. В январе зафиксировано 96,4 тысячи занятых, что на 3,7 процента ниже прошлогоднего уровня этого же периода. 
 
– Средняя заработная плата работников за 2013 год составила 26 тысяч 817 рублей, что на 5,7 процента выше, чем в среднем по экономике области. В январе этого года средняя зарплата повысилась до 27 тысяч 219 рублей, – сказал Дмитрий Михайлович. 
 
В 2013 году в Ярославской области насчитывалось 9,6 тысячи безработных, а уровень официально зарегистрированных безработных составил около 1,5 процента. В то же время рынок вакансий предлагает 15,5 тысячи рабочих мест. 
 
– Работает несколько программ, нацеленных на экономическое развитие. Предоставлены субсидии 53 промышленным предприятиям. За время реализации ОЦП сумма привлеченных небюджетных средств составила более 1,2 миллиарда рублей. Реализуется областная программа развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности на 2014 – 2016 годы, – рассказал Дмитрий Секретарев. – В ее рамках по результатам первого квартала этого года мы приняли 44 заявки на поддержку предприятий на 8,2 миллиона рублей. 
 
Продолжает работать целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013 – 2015 годы. 
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40ko/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость