Главное:

На совещании в правительстве РФ обсудили передачу зданий ярославских музеев церкви

Во вторник, 15 апреля, Сергей Ястребов выступил с докладом на совещании под руководством вице-премьера Ольги Голодец в правительстве России. Доклад был посвящен передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В первую очередь речь шла о передаче церкви зданий ярославских музеев.

В своем сообщении губернатор подчеркнул, что государственные музеи Ярославской области на протяжении многих лет являются одними из самых посещаемых в ЦФО, уступая лишь музеям Москвы и Санкт-Петербурга. В среднем ярославские музеи посещают полтора миллиона человек в год. Особенной популярностью пользуется Ярославский музей-заповедник, которому в следующем году исполнится 150 лет.

До 2018 года девятнадцать объектов, занимаемых музеем-заповедником, и шесть зданий Переславль-Залесского музея-заповедника должны быть переданы Ярославской епархии. Сергей Ястребов озвучил предложения, которые позволят разместить фонды музеев и сохранить их привлекательность для туристов. Губернатор предложил передать в распоряжение Ярославского музея-заповедника комплекс зданий на улице Андропова, который сейчас находится в собственности Министерства обороны. По словам Сергея Ястребова, для размещения фондов переславского музея можно приобрести комплекс неиспользуемых зданий завода «ЛИТ». Он расположен в центре города, благодаря чему музей не потеряет туристической привлекательности.

Также губернатор отметил, что для хранения музейных фондов необходимо построить депозитарий. Там же можно будет разместить реставрационные мастерские.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40o2/
музейСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость