Главное:

652 жителя Ярославской области добровольно зарегистрировали отпечатки пальцев

За три месяца 2014 года 652 жителя Ярославской области добровольно прошли процедуру дактилоскопической регистрации и предоставили свои отпечатки пальцев в базу данных. Как сообщает пресс-служба ярославского УФМС, за весь прошлый год добровольную дактилоскопию прошли 1768 человек.

Регистрация отпечатков пальцев граждан проводится бесплатно. В миграционную службу нужно предоставить только заявление и паспорт. Дактилоскопическая регистрация нужна для того, чтобы сотрудники органов внутренних дел могли при необходимости установить личность гражданина. Это может понадобиться, если человек попадет в экстремальную ситуацию. Поможет процедура и при установлении личности людей, которые в силу возраста или других причин не могут предоставить информацию о себе. Именно пожилые граждане чаще всего обращаются в миграционную службу для добровольной дактилоскопической регистрации.

Также сотрудникам правоохранительных органов будет проще искать людей, потерявших связь с родственниками, без вести пропавших. Кроме того, при утрате документов дактилоскопия позволит подтвердить личность человека и ускорит процедуру восстановления документов.

Если гражданин решит удалить свои данные из базы дактилоскопического учета, ему нужно будет обратиться с письменным заявлением в отделение УФМС. После этого все данные о нем будут стерты из базы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40oq/
УФМС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость