Главное:
В Ярославле выбрали лучшие инновационные проекты

В Ярославле выбрали лучшие инновационные проекты

 
В четверг, 17 апреля, в КЗЦ «Миллениум» собрались авторитетные эксперты российских институтов развития и инвесторов, для того чтобы пообщаться с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами региона. Ярославль стал 24-м городом, который они посетили в рамках заключительного этапа роуд-тура Russian StartUp Tour – самого масштабного проекта в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. 
 
– Я абсолютно уверен, что здесь собрались лучшие специалисты в сфере инновационных технологий, работа которых будет способствовать процветанию ярославской экономики, – сказал Сергей Ястребов. – Наш регион сегодня занимает одну из лидирующих позиций в развитии IT-технологий, активно развивает энергетическое машиностроение, газотурбиностроение, фармацевтическую отрасль. Правительство Ярославской области реализует программу по развитию и поддержке инноваций, проектов молодых, талантливых людей. И нам очень важно, чтобы молодые ученые оставались в регионе, чтобы здесь у них была возможность реализовать свои самые смелые проекты.
 
Программа роуд-шоу рассчитана на 27 крупнейших российских городов. Для каждого из них она уникальна и разработана с учетом запросов участников и специфики инновационной инфраструктуры региона. Так, в Ярославле пройдет сразу несколько встреч и мастер-классов, на которых начинающие предприниматели смогут в свободной обстановке пообщаться с экспертами, получить массу полезных советов и рекомендаций по организации собственного дела и не только.
 
В качестве примера внук основателя компании Nokia, советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен привел историю своего собственного бизнеса, первоначальные накопления на который он получил в 13 лет за счет ловли раков в родной финской деревеньке с населением 250 человек. За 26 лет его бизнес разросся до приличных размеров компании, в которой были заняты 19 тысяч человек в 26 странах мира.
 
– Проекты из Ярославля уже являются частью «Сколкова». Наша состоит в том, чтобы молодые таланты смогли расти в своих городах, – уверен Пекка Вильякайнен. – Чтобы это получилось, нужно не только вкладывать деньги, инвестиции, необходимо быть открытыми, учиться друг у друга, обмениваться своими знаниями, создавать сильное предпринимательское сообщество. Считается, что в России трудно вести бизнес. Если мы не изменим этот менталитет, экономика не будет расти. Будущее – за небольшими компаниями.
 
Вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий Алексей Беляков отметил в регионе мощную промышленную базу: большое количество машиностроительных заводов, крупное нефтеперерабатывающее предприятие.
 
– Наличие таких индустриальных гигантов является очень важным фактором для развития инноваций, которые подразумевают наличие стартапов, а также потребителей технологий и инноваций, – считает эксперт. – Инфраструктура, которая сейчас складывается в Ярославской области, неизбежно приведет к появлению большого числа малых технологических компаний. Мы с нетерпением ждем начала конкурса стартапов. Мне хотелось бы услышать об инновациях в области машиностроения. 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40pg/
Сергей ЯстребовИнновации

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость