Главное:

В Ярославской области открывается весенний охотничий сезон

Срок весенней охоты установлен в соответствии с указом губернатора –  с 19 по 28 апреля. В этот период разрешена традиционная охота на боровую дичь: тетерева и глухаря, а также на водоплавающую птицу: вальдшнепа, гуся и селезня.

– Наша задача не только создать условия для проведения сезона традиционной и самой популярной охоты на дичь, но и по максимуму сохранить природные ресурсы, – говорит заместитель директора департамента по охране и использованию животного мира Виктор Шабанов. – Поэтому для охотников предусматривается ряд ограничений: охота на вальдшнепов разрешена только в вечернее время, с 18 до 23 часов, охота на селезня – только с помощью живой подсадной утки. Для каждого охотничьего хозяйства лимитирован отстрел самцов глухаря и тетерева. Нормы добычи селезня, вальдшнепа и гуся – пять особей на одного охотника за один день охоты.

В Ярославской области зарегистрировано 25 000 охотников, имеющих билеты государственного образца. Документ дает им право вести отстрел птицы в 18 охотничьих угодьях на территории региона.

За соблюдением правил охоты будут следить сотрудники охотинспекции, инспекторы производственного контроля, сотрудники полиции. Осуществление охоты с нарушением установленных сроков или использованием недопустимых орудий и способов грозит гражданам лишением права осуществлять охоту. Для нарушителей предусмотрены штрафы и административные санкции с компенсацией причиненного ущерба. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40qb/
охота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость