Главное:
Телесуббота: мама дорогая!

Телесуббота: мама дорогая!

 
Я у мамы часто бываю. Не скажу, что мама у меня бывает часто, так ей некогда. Я же к ней должна зайти! Она готовится. Джентльменский набор из винегрета и широко известных в узких кругах блинов. Каждый раз ухожу, урча и ворча, неся не только наполненную холестерином себя, но и массу каких-то посылочек, коробочек, сверточков, журнальчиков и книжечек… 
 
Кино тут попалось мне в тему. «Все путем» называется. Американское, причем не такое уж и старинное – 2009 года. В 1990 году был снят оригинал под названием «У них все хорошо», а это римейк. Пожилой пенсионер Роберт Де Ниро потерял жену. Звал детей к себе – они не приехали. Тогда он решил навестить их сюрпризом. Вроде ничего такого особенного, можно было бы дальше и в комедию удариться. Но герой Де Ниро всю жизнь одевал телефонные провода в пластиковую оплетку (на вредном производстве работал, как у нас говорят), заработал весьма серьезное профессиональное заболевание. Любое далекое путешествие для него – подвиг. 
 
И вот он собирает чемодан, привязывает к нему оранжевый шнурок, чтобы найти потом его побыстрее на транспортерной ленте, и едет. Часами, днями, на комфортабельных американских, но все же автобусах. И так меня задело одно место! Приезжает он к дочери, преуспевающей владелице рекламного агентства. Чувство глубокого удивления и плохо скрытой растерянности на лицах дочери и внука. Это потом режиссер даст пунктиром, что в семье неприятности (в частности, у одного из сыновей дедушки Де Ниро), что все хотят от папеньки эти неприятности скрыть. Ладно, допустим, не будем тревожить прах Станиславского и произносить эту его коронную фразу.
 
А теперь то же самое, только с точки зрения обычной российской дочери. Де Ниро ехал на автобусе несколько дней! Он очень устал, хочет есть и в душ. Если он не устал, не голоден и не испачкался, то это другой фильм. «Терминатор», например. У меня бы он давно уже под полосатым пледом спал в мужниной пижаме. А эта рекламщица отправила батю на задний двор играть с внуком в гольф! И ведь он пошел и даже играл! Тут я скорее заглянула в программу: точно не «Неудержимых» показывают? Поесть все-таки дали. Когда стемнело и муж дочери привез в коробочках китайскую еду.
 
Как говорят былинные добры молодцы Бабе-яге: «Ты меня сначала накорми, напои (в разных интерпретациях дальше про баню и спать), а потом уж и спрашивай». У них, американцев, за двести с лишним лет такой народной мудрости не скопилось. Поэтому пожилые папы с дороги играют в гольф, а я пошла к маме. Завтра Пасха.
 
Удачного вам выбора и приятного просмотра!  
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40qp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость