Главное:

Сергей Ястребов обсудил развитие сельских территорий на заседании в Москве

В понедельник, 21 апреля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в организованном президентом РФ Владимиром Путиным совместном заседании Госсовета и Совета по национальным проектам и демографической политике.

По словам президента, необходимо эффективно использовать экономический, демографический, природный и историко-культурный потенциал сельских территорий для улучшения качества жизни граждан России. В связи с этим было высказано предложение создать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Этот документ позволит властям всех уровней слаженно работать на достижение общей цели.

Основными параметрами комплексного развития должны стать обеспеченность населения жильем и инфраструктурой, повышение эффективности работы органов местного самоуправления, развитие предпринимательства.

Как отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, приоритетными путями развития села должны стать поддержка сельхозтоваропроизводителей, привлечение в удаленные районы квалифицированных специалистов и повышение уровня жизни на селе.

– Правительство Ярославской области проводит планомерную политику по созданию комфортных условий жизни и работы в сельской местности и формированию у населения позитивного отношения к сельскому образу жизни, – заявил Сергей Ястребов. – Большое внимание в нашем регионе также уделено развитию бизнеса на селе и привлечению инвестиций в сферу АПК.

В прошлом году в муниципальных районах Ярославской области ввели в эксплуатацию 257 тысяч квадратных метров жилья (всего по области было введено 486 тысяч квадратных метров). В регионе работает 312 фельдшерско-акушерских пунктов, 52 амбулатории, 75 офисов общей врачебной практики. За последние два года для развития выездных форм работы было куплено 312 единиц санитарного транспорта.

Также Сергей Ястребов подчеркнул, что зарплата сельских педагогов в прошлом году дважды повысилась: с 1 мая – на 15 процентов и с 1 сентября – на 20 процентов. Ежегодно в регионе покупается 30 новых школьных автобусов. Сейчас школьников из отдаленных населенных пунктов возят 236 автобусов.

Продолжаются газификация села и строительство автомобильных дорог и удобных подъездов к населенным пунктам. Так, в 2012 – 2013 годах с дорогами общего пользования было соединено более 50 населенных пунктов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40rn/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость