Главное:

Федеральные эксперты рассказали об усилении общественного контроля в сфере ЖКХ

Сегодня в Ярославской областной думе состоялось региональное совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере». В нем участвовали федеральные эксперты в области жилищной политики, депутаты, представители органов исполнительной власти и общественных организаций региона.

Гость совещания, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев рассказал о новых законодательных инициативах, которые призваны существенно улучшить ситуацию с управлением многоквартирными домами. В первую очередь речь идет об усилении общественного контроля в сфере ЖКХ. К примеру, собственники жилья смогут объединяться в ассоциации и союзы, представители которых вместе с государственными надзорными структурами получат право участвовать в проверках качества выполненных подрядчиками работ по капитальному и текущему ремонту МКД. Общее собрание собственников помещений в вопросах, касающихся выбора управляющей компании, сможет наложить вето даже на решения судов. Саму процедуру голосования на общем собрании предполагается упростить – ввести очно-заочную форму волеизъявления, в том числе посредством отправки сообщений по интернету.

Большие изменения грядут в финансовых вопросах. Так за незаконные начисления управдомы будут сурово штрафовать. А размеры пеней должникам за услуги ЖКХ существенно увеличатся.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40ul/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость