Главное:
Юрий Башмет возложил цветы к Вечному огню в Ярославле

Юрий Башмет возложил цветы к Вечному огню в Ярославле


 
 
В Ярославской области в шестой раз проходит музыкальный фестиваль имени Башмета. И с каждым разом это музыкальное событие набирает силу, поворачивается новой стороной к меломанам. В этом году впервые концерты классической музыки звучат на площадках во всему региону. Ярославцы приобщаются к высокому искусству в Рыбинске, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Переславле, Вятском, Угличе, Борисоглебском, Любиме.
 
Знаменитый музыкант 7 мая отдал дань памяти подвигу жителей нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Он побывал у мемориала боевой и трудовой славы ярославцев в 1941 – 1945 годах и, возложив цветы к Вечному огню, постоял в минуте молчания. День Победы, 9 мая, Юрий Башмет считает значимой частью нашей истории, уроки которой мы не должны забывать. О событиях на Украине и запрете проведения парада в Киеве 9 мая говорит, что это мракобесие:
 
– Для нас русский и украинец – это одно и то же. А человек, который забывает историю, будет ходить по кругу и делать те же самые ошибки. Мы же помним Нюрнбергский процесс, на котором нацизм был осужден. И вот снова гибнут люди. Жаль, что не хватило ума вовремя остановиться. Сегодня это очень трудно сделать.
 
Юрий Башмет учился в украинской школе. Говорит, что в ту пору прекрасно обучали.
 
Фото Вячеслава Ковалькова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n411r/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость