Главное:

Часть мероприятий Некрасовского праздника поэзии пройдет в Вятском

3 июля в Ярославской области откроется традиционный Некрасовский праздник поэзии. В этом году мероприятия пройдут не только в музее-заповеднике «Карабиха», но и в историко-культурном комплексе «Вятское».

В рамках праздника состоится научная конференция «Русская усадьба XVIII – начала XXI века. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». В ней будут участвовать более 35 научных сотрудников из Ярославля, Рыбинска, Углича, Костромы, Нижнего Новгорода, Саратова, Рязани, Москвы и Московской области. Впервые на праздник приедут сотрудники музеев из Белоруссии и исследователи из Самары.

3 июля в западном флигеле музя-заповедника «Карабиха» откроется выставка «Литературные усадьбы», на которой посетители смогут увидеть такие известные усадьбы, как Ясная Поляна, Мелихово, Большие Вяземы, Захарово.

Вечером детский театр «Вера» из Нижнего Новгорода покажет в пространстве музея спектакль «Я буду полезен Отчизне!..», созданный по письмам, дневникам, статьям и поэзии Николая Добролюбова. 4 июля спектакль можно увидеть в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова.

5 июля на поэтической эстраде в Карабихе будут звучать стихи Некрасова и музыкальные композиции, основанные на его произведениях. С 11.50 до 12.20 стихи поэта будет читать актер Лев Прыгунов. В 13 часов состоится встреча с поэтами из Москвы, Сергиева Посада, Калининграда и Вологды.

В этом году на празднике поэзии впервые будет работать молодежная поэтическая площадка в Нижнем парке. В 14 часов все желающие смогут поучаствовать в большом хороводе вокруг усадебного партера. В Верхнем парке в день праздника откроется несколько фотовыставок.

К празднику в Карабихе уже открылась выставка «Триумвират Николаев», посвященная руководителям журнала «Современник» Николаю Некрасову, Николаю Добролюбову и Николаю Чернышевскому. Также в праздник будут работать выставки иллюстраций к произведениям Тургенева и эскизов декораций к фильму «Ася» 1928 года.

6 июля праздник продолжится в Вятском. Праздничная программа на летней эстраде начнется в 12 часов. Завершится она выступлением духового оркестра. В 13 часов в киноконцертном зале села Вятского откроется фотовыставка известного ярославского фоторепортера Юрия Барышева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41x8/
Вятское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость