Главное:

Микрорайон «Преображенский» станет частью Ярославля

Депутаты муниципалитета Ярославля отодвинули границы города за Ченцы.

Вопрос о присоединении к Ярославлю расположенного у северного въезда в город земельного участка площадью более чем 72 гектара, на котором будет строиться новый микрорайон «Преображенский», рассматривался на муниципалитете не в первый раз. Депутаты никак не могли принять по нему окончательного решения, которое давно ждали жители города, хотя, казалось бы, преимущества строительства на новых территориях 240 тысяч квадратных метров жилья экономкласса очевидны.

Это уход от давно опостылевшей всем точечной застройки, лишающей ярославцев дворов и до минимума сужающей их жизненное пространство, возможность расселения аварийных домов, предоставления квартир молодым и многодетным семьям, учителям, врачам и другим категориям бюджетников. Причем по соглашению, заключенному правительством области с застройщиком – ГК «Кортрос», не менее 50 процентов всего построенного жилья должно быть предоставлено для реализации различных государственных программ по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. А ведь сегодня он стоит в новостройках 54 тысячи рублей.

Отказываться от таких условий – это значит препятствовать развитию города и создавать барьеры для выходящего на рынок дешевого жилья, удерживая его стоимость на запредельном уровне. Но народные избранники опасались, что расходы на строительство дорог и коммунальной инфраструктуры непосильным бременем лягут на и так уже обремененную долгами городскую казну. Достичь прогресса в этом вопросе помогла принципиальная позиция первого заместителя губернатора – председателя регионального правительства Александра Князькова. Понимая важность строительства новых микрорайонов для жителей города и области, он привлек дополнительные федеральные инвестиции, заверил муниципалитет, что 95 процентов всех расходов на инфраструктуру возьмет на себя область.

– Это проект федерального значения в свете реализации государственных программ по строительству жилья экономкласса, жилья для молодых семей, обеспечению доступным жильем граждан России. Для нас первостепенное значение имеет расселение ветхого и аварийного жилья во исполнение указа президента. По многим направлениям сегодня мы на передовых позициях в России. Инвестиции в строительную отрасль Ярославля и области в размере 12 миллиардов рублей – фактор очень позитивный, – отметил в своем выступлении перед депутатами Александр Князьков.

Александр Львович сообщил, что с созданным по решению правительства РФ Агентством ипотечного жилищного кредитования подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Согласно ему область получит 480 миллионов рублей федеральных средств, большая часть которых пойдет на удешевление стоимости квартир в микрорайоне «Преображенский». Также глава регионального правительства акцентировал внимание на том, что обозначенные депутатами проблемы в течение полугода были детально изучены и взаимоприемлемые решения по ним найдены.

Например, 220 миллионов рублей на строительство подъездной дороги будут заложены в областном бюджете. Асфальтированием внутренних проездов займется сам застройщик за счет собственных средств. На долю города остаются 330 миллионов в расчете на пять лет, из них львиную долю опять же оплатит область. По детским садам регион вошел в федеральную программу и будет их строить с привлечением средств вышестоящего бюджета, причем за проектирование двух садиков в «Преображенском» «Кортрос» берется сам.

Школы – это пока больная тема. Не только у нас – во всей России. На недавнем совещании у председателя правительства РФ был поднят вопрос о разработке новой федеральной программы, которая поможет его решить. Прокладка инженерных сетей в новый микрорайон учтена в инвестиционных схемах Ярославльводоканала, Ярэнерго и других ресурсоснабжающих организаций.

Так что затраты понятны и вполне подъемны, а выгоды для города налицо. До 2017 года можно будет расселить около 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья, поставленного на учет до 1 января 2012 года. Мэрия уже сейчас обязана выполнить более 100 решений судов о предоставлении квартир жителям непригодных для проживания домов. Если за дело не взяться прямо сейчас, ситуация усугубится. В очереди на улучшение жилищных условий стоят тысячи молодых семей, многодетные, иные льготники. Им так же, как и работникам бюджетной сферы, крайне необходимо недорогое качественное жилье в новостройках.

– Сегодня на многие вопросы мы получили исчерпывающие ответы, – констатировал председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. – Для нас важно, что мы услышали обращение председателя областного правительства, представителей областной Думы и убедились, что они считают нас партнерами в реализации данного проекта. Вместе с нами они взяли на себя персональную ответственность за его реализацию, в том числе и в плане внесения изменений в областной бюджет. Вместе мы доведем его до логического конца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n422d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость