Главное:

В Ростовском районе обсудили проект очистки озера Неро

В администрации Ростовского района обсудили проект очистки озера Неро. В совещании приняли участие представители областной, районной и городской власти.

Разработанный проект представляет собой реализацию целого комплекса мероприятий. В первую очередь это очистка акватории озера и его берегов. Кроме этого, в программу включены переработка сапропеля, реконструкция инженерных коммуникаций, проходящих вдоль береговой линии. Часть работ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры уже реализована. Речь идет о ремонте канализационно-напорного коллектора, сетей водоснабжения, переводе котельных на газ, замене аварийных участков инженерных сетей.

– Проблема загрязненности озера обусловлена как природными и историческими факторами, так и негативным антропогенным воздействием на протяжении многих десятилетий. Уже реализован ряд аналогичных проектов. С нашей стороны мы сделаем все, чтобы вступить в федеральную программу, – сообщил глава района Владимир Гончаров.

Предложения по очистке озера неоднократно поступали руководству района, но их реализация была не под силу ни муниципальному, ни даже областному бюджету. При условии вхождения в государственную программу есть вероятность привлечения инвестиций федерального бюджета при обязательном участии районных и областных средств, сообщает пресс-служба администрации Ростовского района.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42bi/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость