Главное:
«Вопрос с газом должен решаться цивилизованным путем»

«Вопрос с газом должен решаться цивилизованным путем»

Заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова прокомментировала заявление ТГК-2, в соответствии с которым «Газпром межрегионгаз Ярославль» планирует ввести 10-процентное ограничение в поставке голубого топлива на ярославские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, снабжающие теплом и горячей водой центральные кварталы Ярославля и крупные  промышленные предприятия.

– На сегодняшний день просроченная задолженность ОАО «ТГК-2» перед поставщиком газа составляет 797 миллионов рублей. Проблемы начались ровно с того момента, когда организацией был не в полном объеме выполнен график по реструктуризации задолженности на этот месяц. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров и решать проблему в диалоговом режиме, «Газпром межрегионгаз Ярославль» отреагировал ограничением поставки ресурса. При этом необходимо отметить, что население города исправно платит за коммунальные услуги: уровень собираемости коммунальных платежей в среднем по Ярославлю составляет более 94 процентов. И добросовестные плательщики в ситуации, когда поставщик и приобретатель ресурса не могут договориться между собой, не должны становиться заложниками их внутренних проблем. Вопрос с оплатой надо решать цивилизованным путем, а не угрозами, – уверена Наталья Шапошникова. 

Независимо от сценария развития событий ТГК-2 располагает резервными видами топлива – углем и мазутом, поэтому грядущий отопительный сезон у потребителей всех категорий должен начаться в штатном режиме. Тем не менее в правительстве области уверены, что проблема с оплатой будет решена в кратчайшие сроки и никак не отразится на жителях Ярославля. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42dw/
ТГК-2Наталья ШапошниковаГазпром

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость