Главное:
О голубом цвете Октябрьского моста рассказали правительственной комиссии по делам ЮНЕСКО

О голубом цвете Октябрьского моста рассказали правительственной комиссии по делам ЮНЕСКО

Ярославские архитекторы направили председателю Российского отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест и главе комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорю Маковецкому письмо с просьбой предотвратить покраску Октябрьского моста в голубой цвет и установку на объекте шумозащитных экранов.

«Считаем, что принятое решение по покраске моста в голубой цвет вносит диссонанс в общую сдержанную цветовую гамму панорам исторического центра города и нанесет ущерб универсальной ценности объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», – говорится в письме.

Авторы послания также ссылаются на то, что решение о покраске моста подвергалось критике на заседании градостроительного совета при мэрии Ярославля, не было одобрено департаментом культуры Ярославской области и получило негативную оценку большинства членов правления ярославской организации Союза архитекторов России.

Письмо подписано членом правления ярославской организации Союза архитекторов России Ольгой Мазановой, членом экспертного совета ярославской региональной кафедры ЮНЕСКО Татьяной Соколовой и членом президиума Ярославского областного отделения ВООПИК Сергеем Крыловым.

Покраска Октябрьского моста в голубой цвет началась в начале июля. Выбор цвета возмутил ярославских архитекторов, и они потребовали перекрасить объект обратно в серый цвет. В свою очередь в мэрии Ярославля пояснили, что голубой цвет подобран с учетом максимальных защитных характеристик и служит дополнительным компонентом защиты бетонных конструкций от атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42e0/
ремонтдорогиАрхитектура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость