Главное:
ФОТО: в Ярославле открылась централизованная лаборатория по исследованию анализов

ФОТО: в Ярославле открылась централизованная лаборатория по исследованию анализов

Осуществлен важный этап централизации диагностической службы ярославского здравоохранения.

В Ярославле при больнице имени Соловьева начала работать централизованная лаборатория, оснащенная самым современным медицинским оборудованием. Она позволяет выполнять 15 миллионов исследований крови и мочи в год: гематологические, молекулярно-биологические, биохимические, иммунологические и другие, причем стандартные занимают всего две-три секунды. Сюда уже начали направлять собранный в процедурных кабинетах биологический материал многие поликлиники и стационары города. Это позволяет кардинально сократить время проведения анализов и уже в ближайшем будущем уйти от очередей.

– Талончики на анализы скоро уйдут в прошлое, – пообещал, презентуя новую централизованную лабораторию, директор департамента здравоохранения и фармации области Сергей Вундервальд.

По его словам, больница имени Соловьева по программе модернизации здравоохранения получила более пяти миллионов рублей на создание информационных систем, обеспечивающих связь своего нового подразделения с лечебными учреждениями Ярославля и области. И теперь результаты анализов сразу же вводятся в специальную базу данных и отправляются по электронным каналам, давшим направление на исследование врачам.

– С начала этого года шла адаптация оборудования и информационных систем, а несколько дней назад мы уже перешли в рабочий режим, – отметил глава областного здравоохранения. – Первопроходцами стали детская клиническая больница № 1 и клиническая больница № 2. Вскоре за ними последуют и другие лечебные учреждения Ярославля, а в перспективе и других муниципальных образований.

Журналистам показали, как все это действует: в детской поликлинике на улице Чайковского были взяты анализы крови, на пробирки нанесен штрих-код, в лаборатории умные приборы его в мгновение ока прочитали и тут же выдали результат. Поистине техника на грани фантастики.

Кстати, по словам главного врача больницы им Соловьева Александра Дегтярева, жители области смогут сделать любые анализы как по направлению от врача, так и без него прямо в новой лаборатории, не обращаясь в свои поликлиники. Но не бесплатно.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42el/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость