Главное:
На фестивале «Преображение» гостей будут удивлять звонарным искусством и перформансом

На фестивале «Преображение» гостей будут удивлять звонарным искусством и перформансом

С 19 по 24 августа в Ярославле пройдет традиционный фестиваль искусств «Преображение». В этом году он состоится в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в России. О традициях проведения, находках и новшествах фестиваля 2014 года рассказали ярославским журналистам организаторы мероприятия.

– За годы существования фестиваль «Преображение» стал своеобразной визитной карточкой Ярославской земли. В этом году по времени проведения XXII фестиваль «Преображение» совпадает с празднованием 700-летия Толгской обители: не случайно многие акценты смещены в сторону именно духовной составляющей нашей культуры, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

Открытие фестиваля состоится в стенах Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: праздничная литургия и чин освящения яблок пройдут в Спасо-Преображенском соборе.

Насыщенная музыкальная программа фестиваля представляет собой симбиоз единства и многообразия жанров, где каждому слушателю найдется мелодия по душе, а также гарантирована череда открытий. Так, ярославских меломанов и гостей из разных регионов порадуют концерты хоровой и духовной музыки, которые на этот раз охватят три площадки города. Концертный зал имени Собинова, территория музея-заповедника и городские храмы готовы принять желающих услышать классическое исполнение известных композиций и новое прочтение произведений современных авторов.

Профессиональные коллективы и солисты из России и Белоруссии, снискавшие себе мировую известность и делающие первые шаги, в том числе и ярославна Юлия Меннинбаева, сделавшая карьеру в столице, представят на суд публики свое видение произведений прославленных композиторов. Сочинения Рахманинова и Караманова, классические и авторские композиции – каждый найдет себе музыку по душе.

Центральное место займет в программе фестиваля колокольная музыка. Звонари будут ежедневно демонстрировать свое искусство на главных колокольных инструментах – большой и малой звонницах – и проводить мастер-классы. Также пройдут беседы о колоколах и презентация книги белорусского этномузыковеда.

Для семейного досуга в программе фестиваля также немало интересного: программа «Яблочный перезвон» для детей и родителей, игра-путешествие «По яблочным дорожкам», конкурсы с призами, а также различные мастер-классы.

Сюрпризом обещает стать выступление московских исполнителей, которые представят свою версию музыкального сопровождения немого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города». Сплав перформанса и анимации ждет своего зрителя на проекте фестиваля «Предметный разговор». Собравшиеся смогут увидеть визуально-музыкальное действо в семи картинах с прологом и фейерверком.

По словам организаторов из музея-заповедника и Ярославской филармонии, билетов на мероприятия «Преображения» почти не осталось, поскольку фестиваль давно стал средоточием самых интересных и актуальных явлений в сфере музыкальной культуры.

Фото Сергея Белякова
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42nv/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость