Главное:

В Ростовском кремле открылась выставка о Первой мировой войне

Выставка «Непосторонняя война: предметы Первой мировой войны 1914 – 1918 годов» открылась в Ростовском кремле. На экспозиции представлена часть вещей из собрания ростовского музея. В собрание входит около двух тысяч вещевых памятников и документальных фотографий.

В частности, сохранились плакаты и лубок того времени, элементы обмундирования, военная утварь и предметы вооружения. Есть в запасниках музея собрание фотографий уроженца Ростова, участника войны, бывшего командира батареи 3-й Гренадерской артиллерийской бригады капитана Ореста Сосфенова.

Особого внимания требуют оружие и его история. Так, например, в 1962 году рабочий ростовского ремстройучастка передал в музей морской палаш – золотое георгиевское оружие «За храбрость» в ножнах. Палаш обнаружили под полом чердака при ремонте в Ростове дома № 1 по улице Энгельса. Этим оружием в 1916 году наградили ростовца, морского офицера Дмитрия Вечеслова за удачное минирование немецкого порта Данциг.

Коллекция постоянно пополняется. Нередко сами горожане приносят в фонды разнообразные вещи. Появляются новые экспонаты. Увидеть выставку можно с 14 августа по 31 декабря, сообщает сайт Ростовского кремля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42pi/
Ростовмузей100-летие Первой мировой войны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость