Главное:
На муниципальных выборах в Ярославской области разрешат проголосовать досрочно

На муниципальных выборах в Ярославской области разрешат проголосовать досрочно

Председатель областной избирательной комиссии Олег Килипченко рассказал на пресс-конференции, как регион готовится к муниципальным выборам, которые состоятся 14 сентября.

– В голосовании будут участвовать 40 процентов жителей региона. Им предстоит избрать 533 должностных лица, в том числе 520 депутатов и 33 главы поселений, – отметил Олег Килипченко. – Сформированы 15 территориальных и 388 участковых избирательных комиссий. Они полностью готовы к выборам.

К примеру, в Рыбинске и Ярославском районе будут избираться депутаты муниципального совета, в Данилове и Мышкине тоже плюс главы обоих городских поселений, в Переславском районе – муниципальный совет Пригородного сельского поселения и так далее.

Новации этой избирательной кампании – возможность проголосовать досрочно: с 3 по 9 сентября – в территориальной избирательной комиссии, позднее – в участковых. Графы «против всех» не предполагается. Урны стали еще прозрачнее, а вот КОИБы отправили в Москву, где в единый день голосования будут выбирать депутатов городского парламента.

Примечательно, что 32 соискателям статуса кандидата избирательные комиссии отказали в регистрации из-за выявленной судимости, в том числе за тяжкие преступления, о которой претенденты предпочти промолчать. Даже на федеральном уровне уже обеспокоились тем, что криминалитет идет во власть.

– Явка обещает быть высокой, – констатировал Олег Юрьевич. – Сейчас граждане очень ответственно и продуманно подходят к выбору местных органов власти, от позиции, от слаженной и эффективной работы которых зависит уровень социально-экономического развития территорий. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42pl/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость