Главное:

ФОТО: в Ярославле начались торжества в честь 700-летия Толгской обители

Празднование 700-летия Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского монастыря началось в 10 часов утра божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе Ярославля.

Верующие потянулись в восстановленную святыню города заранее. Встрече с духовным предшествовали остановки на контрольно-пропускных пунктах сотрудников полиции, однако народ не роптал и смиренно предъявлял содержимое сумок стражам порядка.

Звоны колоколов на прихрамовой площадке, самый главный из которых весит тысячу пудов, или 16 тонн, возвестили о начале праздничной службы.

Успенский собор, наполненный запахом елея и ангельскими голосами певчих, воспаряющими ввысь, казалось, сам стремился оторваться от грешной земли. Тут и там согбенные бабушки и молодые мамочки с малышами, ребятишки всех возрастов и почтенные главы семейств – все истово молились, проникшись общим духом долгожданного праздника.

Масштабность происходящего подчеркивает и то, что, несмотря на большое количество сотрудников силовых ведомств – от военнослужащих с Шевелюхи и казаков до спасателей и ППС, правонарушений и каких-либо нештатных ситуаций за двухчасовую литургию не возникло. Группы туристов и гуляющая публика в районе Стрелки живо интересовались происходящим, а узнав причину такого скопления людей на месте основания города, понятливо кивали головами, и лица их озарялись радостными улыбками: довелось побывать в такой важный день в Ярославле – эта поездка точно надолго запомнится.

Меж тем храм жил своей привычной жизнью: прихожане прикладывались к образам, молились и готовили записочки к будущим службам, в церковной лавке шла бойкая торговля книгами духовного содержания, свечами и прочей атрибутикой. Девочки из воскресных школ чуть поодаль что-то с воодушевлением рисовали пастельными мелками, а их ровесники с любопытством рассматривали великолепное убранство старого-нового кафедрального собора.

– Давай что-нибудь стырим, – предложил один из них своему спутнику, оказавшись в соблазнительном соседстве с витриной, предлагающей магнитики с видами Ярославля и фигурки ангелов. Получив короткое «нет» в ответ, спорить не стал и побрел дальше.

Слева от алтаря, где шло основное действо – торжественное богослужение, – стоял их сверстник, такой же вихрастый белокурый мальчик лет девяти. Затянутому в жесткий корсет поверх рубашки, ему наверняка было трудно не то что бить земные поклоны, но и просто кланяться вместе с волной преклоненных голов, синхронно накрывающей все видимое пространство храма. Ничего, выдержал всю службу рядом с мамой, усердно молившейся за выздоровление любимого чада…

Пополудни на крыльцо кафедрального собора высыпал народ. В начале процессии крестного хода выступили с хоругвями военнослужащие, за ними на специальных носилках несли главную святыню нынешних торжеств – список Толгской иконы Божией Матери.

Под несмолкаемый колокольный звон участники крестного хода направились к сердцу города – церкви Ильи Пророка на Советской площади с короткой остановкой у мужского Кирилло-Афанасиевского монастыря. Под провозглашения священнослужителей и сопровождение певчих окропленные святой водой верующие двинулись дальше – по Волжской набережной и далее на левый берег реки, в святую Толгскую обитель. Там в 17 часов начнется вечернее богослужение, возглавляемое патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42r6/
церковьТолга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость