Главное:
ФОТО: в Ярославле завершился фестиваль «Преображение»

ФОТО: в Ярославле завершился фестиваль «Преображение»

В Ярославском музее-заповеднике завершился XXII фестиваль «Преображение». Праздник сочетает в себе множество культурных событий и уже давно приобрел статус фестиваля искусств. Но положил начало ему именно колокольный концерт, когда в 1991 году на большую звонницу Спасо-Преображенского монастыря вернулись колокола.

Среди фестивалей колокольной музыки «Преображение» – старейший. Главное его отличие в том, что колокола здесь сочетаются с оркестровой, джазовой и хоровой музыкой. Каждый год фестиваль собирает звонарей со всей России. Один из них – Ярослав Тимофеев – из Новгорода, но сейчас живет в Москве. Он посвятил своему увлечению целых 15 лет.

– Кайф этой звонницы в том, что там нет ни одного нового колокола, – рассказывает Ярослав. – Это большое преимущество. Сейчас такие делать не умеют. Вроде и сплавы знают: 80 процентов меди, 20 – олова. Но, во-первых, экономят, потому что это очень дорого – лить по-старому. Используют готовые формы, производство обеспечивают механизмы. Раньше все делалось вручную. Это стоило больших средств, но тогда денег не жалели. А мастера, которые руководили процессом, всегда были очень уважаемыми людьми. Во-вторых, эти колокола прожили 300 – 400 лет. Может быть, они со временем, как вино, становятся только лучше.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42tg/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость