Главное:
МРСК Центра продолжает подготовку к ОЗП в Ярославской области

МРСК Центра продолжает подготовку к ОЗП в Ярославской области

Ярославские энергетики намерены пройти будущую зиму без серьезных отключений. Для этого в филиале «Ярэнерго» увеличены ежегодные программы ремонтов, расчистки и расширения просек, а также спланирован комплекс мероприятий, повышающих эффективность работы персонала в нештатных ситуациях.

Ремонтная программа «Ярэнерго» в этом году составляет 171,5 млн. рублей, что на 6,3 млн. рублей больше, чем по итогам 2013 года. К концу августа в филиале отремонтировали 11 подстанций основной сети, 435 трансформаторных подстанций распределительной сети и более 950 км воздушных линий всех классов напряжения.

По отчетному периоду энергетики идут с небольшим перевыполнением плана, и к середине октября все намеченные работы будут выполнены. Также в рамках целевой программы на четырех подстанциях филиала будет заменено оборудование, отвечающее за надежность работы объектов в неблагоприятных погодных условиях. Сейчас по этому направлению завершается договорная работа с подрядчиками и идет поставка необходимых материалов.

В числе приоритетных мероприятий этого года – контроль над состоянием просек вдоль ЛЭП. К настоящему моменту проведено расширение 413 га просек. Запланированный на год объем равен 595 га. Расчистка просек будет выполнена в объеме 1605 га. В соответствии с планами отчетного периода сейчас расчищено больше половины.

С конца лета начались тренировки персонала, в том числе совместные учения с представителями МЧС, единой диспетчерской службой, коммунальщиками и лесной охраной. Ведутся работы по повышению наблюдаемости электросетевого комплекса и отработке взаимодействия с администрациями сельских поселений и метеорологическими службами. К середине октября будет полностью укомплектован аварийный запас и сформирован штат резервных источников питания. Необходимо отметить, что все социально значимые объекты, расположенные в зоне ответственности «Ярэнерго», оснащены резервными источниками питания за счет средств собственников. Их оперативное подключение находится на контроле энергетиков. Перед первыми снегопадами будет закуплена техника высокой проходимости, чтобы облегчить доступ бригад к труднодоступным объектам.

«В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мы уделяем внимание как техническому состоянию наших объектов, так и мероприятиям, позволяющим оперативно реагировать на отклонения в штатной работе оборудования. По итогам прошлого ОЗП были сделаны определенные выводы, устранены «узкие места», учтены возможные риски. Сейчас трудно предугадать, какой будет следующая зима, но мы будет готовы обеспечить надежность электроснабжения в любых погодных условиях», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Константин Котиков.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42xt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость