Главное:

В Ярославле гаишники проверили брагинские маршрутки

В среду, 10 сентября, сотрудники ГИБДД в Ярославле совершили рейд по маршрутным такси.

Рейд начался с утра в Дзержинском районе. Инспекторы ГИБДД проверили и большие пазики, и маленикие «Форды». Всего удалось осмотреть более 30 маршруток. Самым распространенным нарушением оказался выпуск в рейс автобуса с неисправностями.

– Каждое утро перед выходом в рейс водителя и транспорт проверяют соответственно медик и механик, – пояснил начальник отделения технадзора и отдела ГИБДД УМВД России по городу Ярославлю Сергей Богачев.

В случае выпуска транспорта с неисправностями ответственность несет как водитель, так и механик. Наиболее серьезные нарушения обнаружены в двух автобусах ПАЗ и ЛиАЗ – там не работали задние двери, что в лучшем случае грозило сильной давкой в час пик, а в худшем – помешает пассажирам быстро эвакуироваться при аварии. Еще в одном случае водитель завесился шторками от солнца. Такие «украшения» сильно мешают обзору в темное время суток.

Другое нарушение не такое серьезное – у маршрутки № 47 не горела правая фара. Водителю в этом случае грозит не очень большой штраф, а вот механику придется заплатить от пяти тысяч рублей.

– Вы потом устраните нарушения! – потребовал инспектор.

– Исправим обязательно! – обещает водитель маршрутки.

В итоге во время рейда было выявлено 13 нарушений. Из них девять нарушителей – водители, а четверо – должностные лица. Подобные проверки проходят регулярно во всех районах Ярославля.

Фото Валерии Галановой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n432e/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость