Главное:

В Ярославской области стартовал конкурс на лучший объект гражданской обороны

В Ярославской области проходит второй, заключительный этап конкурса на лучший объект гражданской обороны. Конкурс проводится ежегодно и по всей России.

На первом этапе администрации муниципальных образований выбирают у себя лучший объект ГО. Последние, а в этом году их 32, оценивает утвержденная губернатором комиссия. Члены комиссии инспектируют объекты в соответствии с двумя нормативными актами: «Руководство по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время» и «Методика проверки состояния готовности сборно-эвакуационных пунктов». В ходе проверки каждому объекту ГО начисляют баллы. По баллам же и определяют победителя. Итоги конкурса станут известны 1 октября.

– Впервые мы начали проводить конкурс на лучший объект ГО в 2003 году, – рассказывает сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Ярославской области Анна Маринина. – Здесь есть два нюанса. Во-первых, комиссия прямо указывает администрациям муниципальных образований, за что их участникам снизили баллы. Во-вторых, объекты-победители не могут выставляться на конкурс в течение следующих двух лет. Приходится району заявлять через год другой объект ГО.

А те районы, которые не смогли показать себя на конкурсе, получают объективные рекомендации для возможных улучшений. Эффект заметен. Наши представители в ходе проверок подтверждают: да, с каждым годом, после конкурса эксплуатирующие организации стараются привести в порядок и документацию, и работу самих объектов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4339/
МЧСконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость