Главное:
Александр Мамедов: «После КВН мне ничего не страшно»

Александр Мамедов: «После КВН мне ничего не страшно»

Ярославская команда КВН «Радио Свобода» прошла в Высшую лигу. Такое решение принял Александр Масляков-старший по итогам финала Премьер-лиги. С перевесом всего в три балла ярославцев опередили участники из Грузии. Но жюри решило, что наши ребята тоже достойны выступать в Высшей лиге в следующем году. Один из них, Александр Мамедов, ответил на вопросы корреспондента «Ярославского Региона».

– Александр, насколько я знаю, играть в КВН – дорогое удовольствие. О каких суммах идет речь?

– В Высшей лиге минимальная смета на игру – около 800 тысяч рублей. Надо оплачивать помощь авторов, режиссеров, реквизит. В Премьер-лиге нас поддерживали областное агентство по делам молодежи, Дворец молодежи и председатель муниципалитета Алексей Малютин. Однако мы никак не могли привлечь внебюджетные средства и были одной из самых бедных команд.

– Тем не менее одной из самых успешных.

– Да, получается парадокс. Можно взять десять наемников, но им запросто утрет нос кучка непрофессионалов. На качество шуток деньги не влияют.

– Устраиваете после игр «разбор полетов»?

– Нет, после игр мы отдыхаем. Подготовка отнимает массу сил. Примерно за неделю до игры начинаются ежедневные просмотры. Редактора обычно не правят, а удаляют целые куски. Сценарий постоянно меняется, приходится что-то новое придумывать. Мы живем в большом напряжении, спим по три-четыре часа в сутки. После подобного ритма сложно вернуться к обычной жизни, ходишь какой-то потерянный, и даже общаться ни с кем не хочется.

– Впечатление веселого человека вы действительно не производите.

– Вы не первая, от кого я об этом слышу. Как сказал бывший редактор Высшей лиги Леонид Купридо, КВН – это когда несколько молодых людей сидят с грустными лицами, пишут что-то и говорят: «Это, наверное, смешно».

– Многие интеллигентные люди выбрасывают телевизоры и очень этим гордятся. У вас не было такой мысли?

– У меня нет телевизора. Все же есть в Интернете. Тот же официальный канал КВН на YouTube пользуется большей популярностью, чем телетрансляции.

– Юмористические передачи часто ругают за вульгарные шутки. Вы согласны с этим?

– Юмористических передач огромное количество. Кто-то предпочитает старые выпуски «Аншлага», кто-то смотрит Comedy Club. В любом случае шутить про задницу легче, чем про Шопенгауэра. Мы избегаем пошлости: в КВН шутка должна быть такой, чтобы ее не смог придумать никто в зале.

– Некоторые кавээнщики уходят в профессиональные коллективы и шутят за деньги. Как вам такие перспективы?

– Есть два пути стать крутым телевизионщиком. Можно поступить в театральное училище, окончить курсы сначала актерского мастерства, затем – режиссуры, потом поучиться у голливудских профессионалов и лет через десять достичь определенного мастерства. А можно просто пару-тройку лет поиграть в КВН и в совершенстве овладеть всеми навыками. Я стремлюсь работать на телевидении и в то же время не боюсь столкнуться с суровыми реалиями жизни. КВН так развивает коммуникативные способности, что после него уже ничего не страшно.

Справка «ЯР»

Александр Мамедов родился в 1986 году в Ярославле. В 2008-м окончил факультет социального управления ЯГПУ имени Ушинского. Работает во Дворце молодежи. Играть в КВН начал 11 лет назад. В 2012-м стал одним из создателей команды «Радио Свобода», также в нее входят Дмитрий Васильев, Алексей Корда, Иван Кулаков, Роман Маслов, Иван Старостин и Игорь Субботин.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n433n/
КВНинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость