Главное:
Ярославский полумарафон – стартовая площадка к спортивным достижениям

Ярославский полумарафон – стартовая площадка к спортивным достижениям

В субботу, 13 сентября, в исторической части областного центра прошло уникальное для массового спорта мероприятие – первый ярославский международный  полумарафон «Золотое кольцо». 

Строем за инструктором в камуфляже чеканила шаг группа вьетнамцев. Лица их были сосредоточены  – казалось, будто по Стрелке передвигались не  курсанты – ракетчики из дружественной страны, а спецназ Дак Конг по тропе Хо Ши Мина. Видать, прониклись парни значимостью момента.

– У нас много крупных стадионов,  но чтобы организовали массовые забеги – не припомню, – говорит второкурсник ярославской зенитки До Чунг Тиен. –  У себя на родине я бегал мало.  Здесь – каждое утро. Мы с товарищами основательно готовились к полумарафону.  Рассчитываем на победу. 

Она переменчива. В первом забеге на три километра долго лидировал участник с номером один. Болельщики прочили ему успех, пели дифирамбы и намекали на нумерологическую карму лидера. Не тут-то было! Белая ворона в стройном ряду «белофутболочников» – бегун в кислотно-зеленом спортивном костюме – вырвался вперед под самый конец дистанции. Так поступают настоящие профессионалы – не стометровка ведь, нужно экономить силы.  

– В отличие от моего соперника я точно знал, когда уходить в отрыв. Сильно волновался, конечно. Но не сомневался:  выиграю, – выдает секрет победы 16-летний Артем Колчин из Рыбинска. – Стараюсь во всех соревнованиях участвовать. Независимо от дистанции и размаха мероприятия. Раньше занимался морским многоборьем, но пришлось уйти, так как уволился тренер. По знакомству смог найти хорошего тренера по легкой атлетике. И достиг большего, чем до этого в многоборье. Теперь моя цель – профессиональный спортивный рост. Пока у меня только первый взрослый разряд. 

В скорости марафонцы состязались под дождем и речным ветром. Одеты были бегуны не по погоде – в майках. По-другому нельзя: сказывалось новшество полумарафона – под номерами участников находились электронные чипы. На старте все устройства активировали единовременно и дистанционно – с этого момента начинался отчет индивидуального времени участника забега.  На финишной черте команда с установленного передатчика замораживала результат. Но устройства эти пассивные и маломощные – сигнал через теплую толстовку не пройдут. Вот и бежали налегке. 

Первый ярославский полумарафон «Золотое кольцо» проходил под эгидой Russia running. Акцент здесь делается не только на число участников, но и на зрелищность мероприятий: мастер-классы, интерактивы и прочие красивости. И на Стрелке раскинулось множество палаток и площадок, где спортивные федерации демонстрировали свое мастерство. Боевые искусства, интеллектуальные игры, гимнастика – каждый старался устроить представление позрелищнее и завлечь – занять как можно большее народу.

Завораживали моднющие спортивные дорожки и турники – это ГАУ ЯО «Буревестник  – Верхняя Волга» приглашало гостей фестиваля попробовать себя в сдаче федеральных норм ГТО. Понятно почему:  «Буревестник» возрождал ГТО по школам и вузам Ярославского края в рамках  пилотной программы. Под конец замахнулись даже на сдачу норм ГТО на ярославских предприятиях. В итоге накопленный опыт федеральные структуры рекомендовали к применению по всей стране. Теперь ясно, отчего на ярославский полумарафон собрался народ аж из 30 регионов России и 20 стран мира: к энтузиастам всегда люди тянутся...

Толпились зрители и у татами, где  ребята в белых кимоно демонстрировали приемы тхэквондо. Это древнее корейское боевое искусство, оформившееся в единую систему только к середине XX века, сравнительно недавно пришло в Ярославль. Зазывалой у тхэквондистов был ряженый в костюме медведя – завидный патриотизм для экспортного вида спорта.  

– Наши ученики приезжают с чемпионатов  России с ворохом золотых медалей, – рассказывает Илья Белопольский. – Возможность презентовать себя на таком крупном мероприятии, как полумарафон, перед несколькими тысячами его участников – для нашей федерации уникальный шанс продвинуть тхэквондо в массы.

Такая миссия у ярославского полумарафона – объединять всех увлеченных спортом и здоровым образом жизни. И открывать перед ними новые возможности и горизонты. Например, на полумарафон учитель Лацковской основной общеобразовательной школы Вениамин Петрович Еманов добирался из Некоуза вместе со своими учениками – Сережей Беловым и Артемом Бушуевым.

– К сожалению, не можем часто выезжать на подобные соревнования, – сожалеет педагог. – Финансовые возможности не те. А детям важно оценить свои возможности именно на массовых мероприятиях, попробовать свои силы. 

Все так! Артем Бушуев  был в восторге: 

– Замечательное мероприятие! Мне понравились ощущения, когда бежишь среди огромного количества людей. Надеюсь, таких соревнований станет больше.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4347/
Полумарафон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость