Главное:

В Ярославле открылся международный коллоквиум о Первой мировой войне

В Ярославском музее-заповеднике начал свою работу французско-российский коллоквиум «Россия – Франция, 1914 – 1918: от альянса к сотрудничеству», посвященный взаимоотношениям двух великих держав в указанный период истории.

Проведение мероприятия международного уровня, организованного в год 100-летия с начала Первой мировой войны, стало возможным благодаря поддержке правительства Ярославской области. Коллоквиум проходит под патронажем Фонда Анатолия Лисицына, сенатора, члена комитета Совета Федерации по международным делам и сенатора Жан-Пьера Шевенемана, специального представителя Франции в России.

С приветственным словом к собравшимся в начале встречи обратился губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Война 1914 – 1918 годов – одно из важнейших событий мировой истории. Она унесла огромное количество жизней, привела к исчезновению четырех империй и к коренным изменениям в системе международных отношений, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Сергей Ястребов. – Для нашей страны серьезными последствиями той войны также стали революция 1917 года и Гражданская война. Однако тот опыт, который российские солдаты и полководцы приобрели на фронтах Первой мировой, пригодился им во время Великой Отечественной войны. В нашей стране почти сто лет не вспоминали о Первой мировой, ее уроках. Но сейчас мы должны очень внимательно отнестись к событиям столетней давности, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого.

В течение двух дней, 15 и 16 сентября, участники предметного разговора обсудят новые подходы в историографии вопроса и дадут новые оценки событиям и государственным деятелям времен Первой мировой. Не останутся в стороне и проблемы освящения событий столетней давности на уроках истории и страницах учебников. Особая тема для ученой беседы – оценка последствий Первой мировой войны для Европы и сохранение исторической памяти.

В насыщенную программу работы секций включены доклады профессиональных историков, в том числе и военных, из России и Франции, а также представлены интересные сообщения сербских коллег и потомка русского дипломата – известного художника Петра Чахотина.

В ходе дискуссии представители научных кругов и общественности надеются прийти к общему пониманию событий Первой мировой войны, навсегда изменивших ход всемирной истории и судьбы целых народов.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n434e/
100-летие Первой мировой войны

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость