Главное:
«Ярэнерго» получило паспорт готовности к зиме

«Ярэнерго» получило паспорт готовности к зиме

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» исполнил все мероприятия, необходимые для успешного прохождения сезонного максимума нагрузок. На итоговом заседании комиссии, оценивающей степень подготовки ярославского электросетевого комплекса к зиме, филиалу был вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2014 – 2015 годов.

Заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра» Александр Замотай вручил итоговый документ директору «Ярэнерго» Константину Котикову. Как председатель комиссии, он отметил, что ярославскими энергетиками проведена серьезная техническая и организационная работа, которая позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в самых тяжелых погодных условиях. Также высоко оценили уровень подготовки «Ярэнерго» к зиме и остальные члены комиссии – представители Ростехнадзора, Регионального диспетчерского управления и других контролирующих органов.

«Наш анализ показал, что с 2012 года в «МРСК Центра» наметилась четкая тенденция к снижению аварийности. Технические и организационные мероприятия, которые ежегодно реализует компания, дают свой результат. Если взять последствия стихии в ноябре-декабре прошлого года, в «Ярэнерго» не отключалась ни одна линия 110 кВ. Это говорит, что направление реализации программы расширения просек было выбрано правильно. В целом результаты проверок говорят о том, что надежность электроснабжения по ярославскому филиалу постоянно растет», – отметил Александр Замотай.

Подготовка ярославских энергетиков к зиме включала масштабный комплекс мероприятий. Было отремонтировано 20 подстанций основной сети, 594 трансформаторные подстанции и 1944 км ЛЭП по всем классам напряжения. По одному из приоритетных направлений работы – обслуживанию трасс вдоль линий электропередачи – была выполнена расчистка 1605 га и расширение 595 га просек. По согласованию с органами власти в этой работе появилось важное изменение. Теперь, если отдельные деревья в населенных пунктах находятся вне охранной зоны ЛЭП, но при этом угрожают падением на провода, их ликвидация производится силами муниципального района.

В конце лета были проведены тренировки персонала, в том числе совместные учения с представителями МЧС, единой диспетчерской службы, коммунальщиками и службами лесной охраны. Для работы в тяжелых зимних условиях закуплена техника высокой проходимости: автомобили на пневмоходу «Лада Бронто», вездеходы «Викинг» и «ТРЭКОЛ».

Кроме того, ярославским филиалом «МРСК Центра» реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы электросетевого комплекса во время стихийных погодных явлений. Они касаются работы штаба по надежному энергоснабжению; взаимодействия с администрациями сельских поселений, метеорологическими службами и лесничествами; привлечения диспетчеров и дополнительной рабочей силы; актуализации перечня социально значимых объектов; оповещения потребителей и ряда других направлений работы.

В настоящее время в «Ярэнерго» полностью укомплектован аварийный запас и сформирован штат резервных источников питания. При этом все социально значимые объекты, расположенные в зоне ответственности филиала, при поддержке региональной власти будут оснащены резервными источниками электроснабжения за счет средств собственников, а их подключение останется на контроле энергетиков.

В качестве почетных гостей на церемонии вручения итогового документа присутствовали член Совета Федерации – куратор энергетики Виктор Рогоцкий и заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. Они поздравили энергетиков с успешным завершением подготовительного этапа и пожелали надежной безаварийной работы на протяжении всего осенне-зимнего периода.

Наталья Шапошникова отметила, что большую роль в подготовке к зиме сыграла совместная работа энергетиков и органов власти: «Правительство Ярославской области плодотворно сотрудничает с «Ярэнерго». Постоянно действует штаб по надежности энергоснабжения, где мы решаем серьезные технические и финансовые вопросы. Внедрение энергоэффективных технологий ведется в плотном взаимодействии с фондом энергосбережения. Работа по восстановлению сетей садоводческих товариществ, которую осуществляет наше совместное с МРСК предприятие ЯрЭСК, носит просто беспрецедентный характер. Этим опытом уже интересуются коллеги из других регионов».

В ходе заседания не раз поднимался вопрос о консолидации электросетевых активов. По мнению участников, объединение сетевого хозяйства в руках одной компании гарантирует единую техническую политику на всей территории области и повысит надежность энергоснабжения потребителей.

«Я всегда считал, что более квалифицированной, более надежной и более подготовленной компании, чем «Ярэнерго», в электросетевом комплексе Ярославского региона нет. В то же время считаю, что необходимо сокращать множество территориальных сетевых компаний с объединением их в региональную сетевую компанию», – уверен Виктор Рогоцкий.

«Если на сетях ТСО возникает ситуация с ненадежным электроснабжением, к нам обращаются органы власти, и мы по первому требованию приступаем к консолидации этих объектов. При этом статус предприятия, входящего в Россети, обязывает нас оперативно реагировать на любые нарушения надежной схемы электроснабжения, независимо от того, кому принадлежат аварийные сети. Есть случаи, когда мы обслуживаем сети других собственников на безвозмездной основе, поскольку они тоже являются частью единой энергосистемы», – отметил директор «Ярэнерго» Константин Котиков.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n435p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость