Главное:

Египетский дрессировщик Хамада Кута привез в Ярославль нильских львов

20 сентября на арене Ярославского цирка стартует новая программа, гвоздем которой станет выступление представителя старинной египетской династии артистов цирка Хамады Кута, дрессирующего нильских львов.

К журналистам Хамада вышел с полуторамесячным львенком Медхатом, который удобно устроился у него на плече.

– Они все мои дети, а этот самый младший, – сказал Хамада на очень хорошем русском языке, указывая на питомца. – Сейчас в цирке холодно, и он живет вместе со мной в комнате, шалит, играет. А репетировать начнет только в полгода и потом выйдет на манеж. 

– Вы укрощаете хищников и засовываете голову в пасть льва. Мурашки не бегут по коже?

– Нет, ведь это у меня в крови. Я представитель цирковой династии в шестом поколении, первый Кута начал работать в цирке 166 лет назад. Тигрята и львята были напарниками в моих детских играх. Когда мне было два года, на отца напал лев и нанес серьезные травмы. На следующий день снова надо было выступать, а папа не мог выполнять трюки. Если бы он сорвал представление, его бы уволили из Национального цирка Египта, лишили заработка. И тогда на арену вместо него вышел я и при поддержке взрослых, конечно, отработал номер и в первый раз в своей жизни сунул голову в звериную пасть. В семь лет у меня уже был аттракцион. Сейчас мне двадцать восемь, и я уже больше четверти века цирковой артист. Выступал в разных жанрах, дрессировал слонов, медведей, дельфинов, обезьян.

– И все-таки остановились на львах. Почему?

– Они цари зверей, этим все сказано. Хотя дрессировать их труднее, чем других животных. Они требуют больше времени и терпения. И чаще проявляют свое природное коварство. К примеру, на меня мои артисты нападали восемь раз, о чем напоминают многочисленные шрамы. Но обычно причиной тому становились ошибки дрессировщика или его помощников, допустивших огрехи при расстановке реквизита. 

– Ваше знание русского языка впечатляет.

– Я гастролировал в 23 странах и уже несколько лет выступаю в России. Мой принцип – изучать язык страны, которая меня принимает. Поэтому говорю на немецком, английском языках и русском, разумеется. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4367/
цирк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость