Главное:

Ярославские школьники предложили отменить шестидневку

В Интернете появилась петиция против шестидневной учебной недели в школе. Идею поддержали жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Северодвинска, Калининграда, Краснодара, Архангельска, Сочи и других российских городов.

Мнения ярославских школьников и учителей разделились. Многие педагоги полагают, что при пятидневной учебной неделе школьники будут получать слишком большую нагрузку за день. Другие считают, что два выходных позволят учителю больше времени уделять семье и лучше подготовиться к урокам. Школьники и их родители почти единогласно выступают за отмену шестидневной учебной недели.

Шестидневная неделя была введена в 2011 году. Тогда вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Ежедневная нагрузка на учащихся рассчитывается по баллам. В понедельник и в субботу она должна быть меньше, чем в остальные дни.

В областном департаменте образования поясняют, что вопрос перехода на петидневную учебную неделю можно решить на родительском собрании до начала учебного года. Однако подобной инициативы в регионе еще не было.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n436i/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость