Главное:
Александр Князьков: «В Ярославле на дороги ежегодно будут выделять 900 миллионов рублей»

Александр Князьков: «В Ярославле на дороги ежегодно будут выделять 900 миллионов рублей»

Председатель правительства Александр Князьков провел рабочее совещание с первым заместителем мэра Ярославля Александром Нечаевым и заместителем мэра – директором департамента городского хозяйства Николаем Степановым по вопросу формирования трехлетней адресной  программы  ремонта и строительства  дорог в областном центре.

– Нам необходимо  развивать опорную дорожную сеть города, развязывая наиболее проблемные узлы, – отметил Александр Львович. – Это улицы и проспекты с наиболее интенсивным движением транспорта, мосты и путепроводы. Поэтому будем увеличивать финансирование в местный дорожный фонд из областного и городского бюджетов. Так, если в текущем году в него направлено 692 миллиона рублей, то в последующую трехлетку на дороги будет ежегодно расходоваться более 900 миллионов.

В рамках проекта городской дорожной стратегии, представленного руководством города Александру Князькову, определен перечень опорной сети дорог, ремонт и реконструкция которых будет выполняться в 2015, 2016 и 2017 годах. В ближайших планах – ремонт проспекта Ленина, улиц Промышленной и Полушкиной рощи, проспекта Авиаторов. Будут построены участки дорог на улице Академика Колмогорова, Дядьковской, Чернопрудной, Сосновой, Строителей, продлена улица Панина от улицы Труфанова до Громова.

На 2015 год намечен ремонт Добрынинского моста, объем финансирования этих работ – более 300 млн. рублей. Также запланирована реконструкция моста через Которосль в районе Красного Перекопа – за два года на этот объект будет потрачено порядка 540 миллионов. Кроме того, в трехлетней перспективе – продолжение ямочного ремонта дорог в качестве временной меры обеспечения безопасного дорожного движения, комплексный ремонт дворовых территорий, ремонт дорог частного сектора.

Дорожная стратегия также предусматривает обеспечение транспортной доступности к новым жилым микрорайонам Ярославля – «Преображенский» и «Норские резиденции». Для этих целей планируется реконструкция участка Ленинградского проспекта от улицы Бабича до выезда из города. Будет обустроена дорога с тремя рядами в каждую сторону и разделительной полосой. А для удобства пешеходов в районе ТЦ «Альтаир» планируется сооружение подземного или надземного пешеходного перехода. В 2015 году начнется проектирование этого участка Ленинградского проспекта, а в 2016 и 2017 годах – строительные работы.

Уже в пятницу проект городской дорожной стратегии будет представлен на суд депутатов муниципалитета.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n436l/
ремонтдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость