Главное:

Александр Князьков раскритиковал действия властей в Переславле по подготовке к отопительному сезону

Председатель правительства Ярославской области Александр Князьков провел заседание областного штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы региона к отопительному сезону. Оно проходило в формате видеоконференции с участием органов исполнительной власти региона, глав администраций муниципальных образований, представителей ресурсоснабжающих организаций, ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», Ростехнадзора и других служб.

– Готовность котельных области к работе в осенне-зимний период – 97 процентов, – отметил Александр Князьков. – Есть несколько проблемных объектов в Тутаевском и Рыбинском районах, где генерирующие мощности вышли из строя в результате аварий и ведутся работы по исправлению ситуации. Они должны завершиться к 1 октября.

По данным департамента образования Ярославской области, все детские сады и школы региона готовы к пуску тепла. И если следующая неделя окажется прохладной, в конце нее может быть принято постановление о начале теплоснабжения социальной сферы. А с 1 октября – и жилых домов.

Как всегда, в арьергарде – объекты Министерства обороны. Глава правительства поставил задачу обо всех нарушениях проинформировать министра обороны России и исправить положение в течение следующей недели.

Самая больная тема по-прежнему оплата долгов за газ. Можно похвалить Рыбинск: несколько месяцев назад долги города перед газовиками превышали полмиллиарда рублей. Сейчас они порядка 100 миллионов и будут последовательно уменьшаться.

А Гаврилов-Ямский район входит в отопительный сезон с проблемами: самое крупное коммунальное предприятие – в предбанкротном состоянии, для его спасения нужны немалые финансовые ресурсы. Администрация уповает на продажу объектов и субсидию из областной казны.

Не платит за газ и Некрасовский район. Там ситуация еще напряженнее: коммунальщики под конкурсным управлением, собственные средства крайне ограничены. Главам обоих районов дано задание взять вопросы растущей задолженности перед газовиками под личный контроль и в самые короткие сроки исправить положение.

А вот в Переславле-Залесском к разрешению финансовых споров между поставщиком газа и ресурсоснабжающей организацией, заложниками которых стали жители города, глава регионального правительства подключает правоохранительные органы. На следующей неделе в Переславле пройдет выездное межведомственное совещание с участием силовиков, которые должны будут ответить на вопрос: куда уходят платежи населения за коммунальные услуги?

– Если вы не можете навести порядок – на ваше место придут те, кто это сделает, – недвусмысленно пригрозил Князьков проштрафившимся местным руководителям отставкой.

Наиболее острой остается проблема долгов за газ ТГК-2.

– За полтора месяца ТГК-2 не заплатила в счет погашения своего долга за газ ни рубля. На заседании нашего штаба представители компании не могли ответить, в каком размере ожидаются сентябрьские платежи. Поэтому в следующий вторник я собираю всех ответственных лиц для принятия экстренных мер. Речь идет о вопросе особой важности – вхождении областного центра в отопительный сезон.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4376/
ЖКХотопительный сезонАлександр КнязьковПереславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость