Главное:
Телесуббота: пошли на поправку?

Телесуббота: пошли на поправку?

На днях в садике было собрание – очень серьезное. Говорят: выпускная группа, скоро в школу, смотрите, чтобы дети были готовы. «Чего надо?» – спрашиваю. Шнурки, отвечают, завязывать, читать, писать, адекватно реагировать на критику и точно знать свое место в этом мире. «Как проверить?» – спрашиваю. Есть, говорят садичные психологи, такой тест. Рисуете лестницу из 11 ступенек (стандартный, кстати, пролет). Внизу – самые ужасные, хуже нет, чертей, люди. На верхней ступеньке – идеальные, почти что ангелы. Нужно спросить у ребенка, где он сам себя расположит. У небольших детей и верхняя ступенька норма, у детей посерьезнее где-то шестая-седьмая, ступеньки с четвертой родителям надо задуматься…

Дома я рьяно взялась за дело. Вычертила по линейке 11 ступеней, внизу нарисовала ад и Гитлера, на вершине пьедестала – сияющего Брэда Питта. Иди, говорю, сюда, сын мой несравненный, сейчас будем определяться, с кем ты и не делаю ли я грубых педагогических ошибок. Показываю ему шкалу, подробно объясняю, кто где, предлагаю не задумываясь ткнуть пальцем в свое законное. Сын посмотрел на меня как на умалишенную (к чему скрывать, это его обычная реакция на мои просьбы) и уверенно разместился наверху, потеснив Брэда Питта. К школе мы не готовы, надо признать…

К вопросу о самооценке. Прочитала чудесную толстенную книгу Джонатана Франзена «Поправки». Книга 2005 года выпуска, очень современная, взорвала Америку, взорвет и вас. Семейные саги, особенно хорошо написанные, никогда не надоедают. И разница между «Поправками» и «Сагой о Форсайтах» только в том, что Сомс Форсайт – финансист, а Гари – консультант по финансам. И мать, заботящаяся исключительно о том, чтобы домочадцы вписывались в ее сусальную картину мира, – героиня не только «Поправок». Это вечный персонаж. Сугубо американские детали – психоаналитики, антидепрессанты, управление пенсиями и морские круизы престарелых – это шелуха, а мать-курица и авторитарный отец задали сюжет не одному великому произведению. 

Я вас вот о чем хотела попросить. Посмотрите, пожалуйста, фильм «Поправки» 2012 года, снятый неизвестно кем по сценарию Джонатана же Франзена. Я не буду смотреть. Книга все равно лучше. Потом мне расскажете, права я или нет.

Удачного вам выбора и приятного просмотра! 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n437b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость