Главное:

Ярославцев будут учить играть в футбол в детсадах и школах

В четверг, 25 сентября, на стадионе «Шинник» прошел фестиваль в формате программы ФИФА «Массовый футбол».

В нем приняли участие воспитанники детских садов и младшеклассники. Тренеры в игровой форме обучали ребят делать передачи, жонглировать и контролировать мяч. За тем, как дети выполняют упражнения, следили и их педагоги. Накануне на базе Института развития образования они прослушали курс лекций, а в обозримом будущем им предстоит проводить занятия самостоятельно.

– Совместно с областной федерацией футбола мы приняли программу развития этого вида спорта на 2014 – 2020 годы, – добавил заместитель губернатора Виктор Костин. – В России в футбольные секции принимают с шести-семи лет. Но, как показывает опыт Англии, Германии и других стран, приобщать к футболу лучше раньше. За границей базовые навыки и умения прививают трехлетним малышам, уже в этом возрасте начинают развиваться соответствующие групп мышц. Мы должны постараться сделать так, чтобы у нас тоже начинали играть в футбол с малых лет.

По словам президента региональной федерации футбола Андрея Золотова, программа предполагает включение этого вида спорта в образовательные программы детских садов и школ, организацию мастер-классов с участием игроков и тренеров «Шинника» и других команд, проведение спортивных праздников и соревнований. 

– В перспективе мы хотим охватить всю область, – объясняет Андрей Золотов. – На сегодняшний день определены 28 садов, где ребята будут заниматься футболом.

Консультант ФИФА Валерий Чухрий отметил, что подобный подход позволит возродить в России этот вид спорта. 

– Сейчас он настолько запущен, что в сборной некому играть. К тому же наметилась тенденция к увеличению количества легионеров в составе команды, а это в корне неправильно, это вообще приведет к краху российского футбола. Поэтому мы и должны воспитывать молодые таланты, – подчеркнул Валерий Чухрий. – В Ярославской области хорошая программа. Мы поможем составить план мероприятий, и футбол в вашем регионе выйдет на новый уровень.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n439v/
футбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость