Главное:
Сегодня «Ростелеком» отмечает День компании

Сегодня «Ростелеком» отмечает День компании

133 года назад, 25 сентября, когда российский император Александр III утвердил положение «Об устройстве городских телефонных сообщений», в России было положено начало коммерческой телефонной связи. Документ, утвержденный императором, предоставлял право частным предпринимателям устраивать и содержать городские телефонные сообщения для общего пользования и таким образом в массовом порядке приобщал россиян к инновации.

Уже 2 ноября 1881 года телеграфный департамент Министерства внутренних дел заключил контракты с купцом I гильдии Владимиром Оттомановичем фон Барановым на устройство и эксплуатацию телефонных сетей в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге. Права и обязанности по пяти контрактам Баранов перепродал международной компании Белла в Нью-Йорке, и тот надолго стал монополистом на рынке телекоммуникаций в России.

Международная компания Белла завершила сооружение телефонных сетей во всех пяти городах всего за несколько месяцев, и уже 1 июля 1882 года телефонное сообщение было запущено в эксплуатацию.

В первый год работы телефона в Санкт-Петербурге услугами нового вида связи пользовалось 338 абонентов, в Москве – 224, в Варшаве – 220, в Одессе – 161, в Риге – 103. В Ярославле первые телефонные линии появились в 1884 году. Связывали они городскую управу с водонапорными зданиями и пожарным депо. А следом свои собственные телефонные линии между предприятиями, конторами и базами потянули крупные ярославские купцы и промышленники.

В этот день поздравления принимали не только сотрудники компании, но и жители города. Утром около центров продаж и обслуживания клиентов, расположенных  на улицах Комсомольской и Володарского, ярославцам поднимали настроение зажигательная музыка и сладкие подарки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43a4/
Ростелеком

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость