Главное:

Сергей Ястребов поздравил ярославских машиностроителей с профессиональным праздником

В Ярославском художественном музее прошел торжественный прием в честь Дня машиностроителя. Поздравить с праздником представителей отрасли пришел губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Глава региона, сам в прошлом работник машиностроительной отрасли, отметил особую роль машиностроения в экономике государства, особенно в нынешнее время. Так, планы по импортозамещению газотурбинных двигателей для фрегатов ВМФ России в связи со сложившейся непростой ситуацией на Украине уже возложены на город Рыбинск.

– Машиностроение традиционно было и по сей день остается основой всего индустриального комплекса Ярославской области. Достаточно сказать, что сорок процентов всей отгружаемой продукции дает именно ваша отрасль, – обратился к собравшимся губернатор Сергей Ястребов. – Как глава региона, я неизменно заинтересован в том, чтобы машиностроительные предприятия наращивали обороты, осваивали новые виды продукции и рынки сбыта. К счастью, несмотря на объективные трудности, в отрасли продолжается реализация инвестиционных проектов, программ модернизации, технического перевооружения и развития производства. Наша общая задача сегодня – развивать этот сектор экономики, внедрять новые технологии, создавать новые продукты, повышать их конкурентоспособность. 

На торжественном приеме 16 машиностроителей были отмечены почетными грамотами губернатора Ярославской области, а 5 человек награждены благодарственными письмами. Среди награжденных айтишник с большой буквы Вячеслав Аракчеев. Трудится на Ярославском заводе дизельной аппаратуры больше 20 лет. Вячеслав признается, что полученная награда стала для него неожиданностью, и смущается от вспышек видеокамер. А объяснение этому достаточно простое. 

– В каждой конторе есть свой круг технических обязанностей и проблем, которыми и занимается айтишник. Кто это и как он выглядит, порой не знают даже рядовые сотрудники. Мы редко выходим из собственных кабинетов, предпочитая общаться онлайн, – шутит он. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43a8/
промышленностьСергей ЯстребовПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость