Главное:

В трех районах Ярославской области заработали передвижные ФАПы

С середины сентября в деревнях Пошехонского района обследованы свыше 60 человек. За три выезда передвижного ФАПа это очень хороший результат, считает фельдшер Марина Ехтенкова. Именно она, работник медпункта деревни Холм Пошехонского района, знакомит с тонкостями работы на селе молодого фельдшера центральной районной больницы Марину Колоскову.

– Мы давно мечтали, чтобы у нас появились такие пункты, где можно померить давление, сдать анализы, просто посоветоваться со знающим человеком, а не ехать по каждому поводу в Пошехонье, не сидеть в очереди, – рассказала жительница деревни Холм Нина Шуваева.

Организация современных передвижных фельдшерско-акушерских пунктов на селе стала возможна благодаря инициативе областного департамента здравоохранения и фармации при поддержке главы региона. В 2014 году для трех муниципальных районов области закуплены такие пункты. С сентября они начали свою работу в тестовом режиме по предварительно сформированным графикам выездов в населенные пункты Борисоглебского, Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов. 

Передвижной ФАП – новый автобус ПАЗ, оборудованный всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных районов. Передвижные ФАПы оснащены электрокардиографом, ростомером, весами, набором медикаментов для оказания неотложной медпомощи. Также здесь созданы условия для проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин. Для более детальных исследований кровь забирают на анализы в лабораторию Пошехонской ЦРБ. За результатами население обращается также в передвижной ФАП.

По словам председателя комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Натальи Сулиной, обратиться за помощью в передвижные ФАПы смогут и ветераны ВОВ для комплексного осмотра, также здесь планируют проводить диспансеризацию как взрослых, так и детей. 

– С использованием ФАПов появилась возможность внедрить в систему оказания медицинской помощи жителям отдаленных районов прогрессивную форму в виде «стационаров на дому», – рассказала Наталья Владимировна.

Необходимость организации именно такой формы работы с населением оправданна во многих муниципальных образованиях региона. Так, например, при протяженности Пошехонского района более чем на 4,5 тысячи квадратных километров и при наличии свыше 500 населенных пунктов ФАПы – настоящее спасение.

– Организация ФАПов очень удобна как для населения, так и для самих медработников, а с учетом кадрового дефицита медиков на селе более чем очевидна, – считает главврач Пошехонской ЦРБ Андрей Бритвенков. – Помимо того, что работники ФАПа – фельдшер и санитарка – оказывают необходимую помощь, пункт прекрасно оборудован с точки зрения комфорта: кондиционер, генератор для подачи тепла, хорошее освещение, собственная экспресс-лаборатория. В настоящее время во главе угла стоит профилактика заболеваний. Чем больше внимания будет уделено именно профилактике, тем меньшая нагрузка ляжет на стационарную помощь.

По окончании работы ФАПов в тестовом режиме будет проведен мониторинг и оценена эффективность их работы, после чего разработан индивидуальный график для работы в каждом населенном пункте трех муниципальных образований региона с учетом пожеланий жителей. В планах – приобретение еще нескольких автобусов для организации ФАПов на селе. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43be/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость