Главное:

В Ярославской области принят закон о формировании органов местного самоуправления

Принятый депутатами Ярославской областной Думы в двух чтениях закон, который подготовили и предложили главы муниципальных образований, устанавливает единые сроки полномочий и порядок избрания представительных органов региона.

– Очень важно, что согласно новому закону глав районов будут избирать депутаты законодательных собраний, а руководители районных администраций будут назначаться, – отметил председатель думского комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков. – Таким образом, депутаты займутся решением политических вопросов, в то время как глава исполнительного органа будет заниматься хозяйственными. И это правильно, такая система должна значительно повысить уровень ответственности сторон за общее развитие муниципального образования.

– Законопроект создан рабочей группой, в состав которой входили главы 20 муниципальных районов и городских округов, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Это взвешенное решение. Оно меняет систему формирования органов местного самоуправления. И в то же время повышается ответственность губернатора и правительства региона за глав администраций районов, за те решения, которые они будут принимать, поскольку руководство исполнительной власти будет непосредственно участвовать в утверждении кандидатур на данный пост.

Законом установлен единый срок полномочий всех органов местного самоуправления – 5 лет. Документ, поддержанный правительством региона, приведен в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43cm/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость