Главное:

В Ярославской области открылась обновленная подстанция «Караш»

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и компания «ЯрЭСК» совместно завершили ремонт и техническое перевооружение подстанции 35 кВ «Караш» и воздушной линии «Кулаковская» в Ростовском районе Ярославской области.

На подстанции проведена реконструкция распределительных устройств 6 кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные, выполнен капитальный ремонт оборудования в открытом распредустройстве 35 кВ, отремонтированы два силовых трансформатора, в надлежащее состояние приведены средства релейной защиты и автоматики. На воздушной линии проведены ремонт и расчистка просеки. В рамках взаимодействия с ярославским филиалом «МРСК Центра» построена новая распределительная подстанция 6/10кВ «Осник». Через нее обеспечено резервное электроснабжение потребителей от сетей «Ярэнерго».

Еще год назад эти объекты принадлежали другим собственникам, их техническое состояние было неудовлетворительным, а последний ремонт проводился более 20 лет назад. От постоянных перебоев энергоснабжения страдали жители поселка Караш и соседних населенных пунктов Петровского сельского поселения. В декабре 2013 года Ярославская электросетевая компания (ЯрЭСК) приобрела данную подстанцию и взяла в аренду питающую ее линию. Был проведен комплекс технических мероприятий, в результате которых объекты готовы к сезонному максимуму нагрузок предстоящего осенне-зимнего периода.

ЯрЭСК обслуживает в Ростовском районе и другие объекты. В частности, подстанции 35 кВ «Щебзавод» и «Дертниковская». На них также были проведены все необходимые мероприятия по подготовке к зиме, в том числе реконструкция электрических сетей поселка Горный, запитанного от подстанции «Щербзавод».

– Ситуация в Петровском – прекрасный пример того, как работает политика консолидации. Территориальные сетевые организации довели объекты до плачевного состояния, поставив под угрозу электроснабжение жителей. Наши коллеги из ЯрЭСК взяли эти объекты на обслуживание. В итоге потребители получают электроэнергию по стандартам крупнейшей в стране сетевой компании. Наша цель, чтобы этот стандарт, этот уровень надежности был на всей территории Ярославской области, – отметил директор «Ярэнерго» Константин Котиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43d0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость