Главное:

«Билайн» Бизнес и «ИТЭЛМА» смогут обеспечить крупнейших российских автопроизводителей блоками «ЭРА-ГЛОНАСС»

ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) совместно с НПП «ИТЭЛМА» – научно-промышленным холдингом, объединяющим ряд предприятий, специализирующихся на производстве автомобильных компонентов, провели испытания телематических блоков для «ЭРА-ГЛОНАСС».

Продукция НПП «ИТЭЛМА» поставляется на ведущие автосборочные предприятия России: «АвтоВАЗ», ГАЗ и другие. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи сигнала экстренного вызова на пульты специальных служб может быть дополнена мониторинговыми решениями для оказания дополнительных сервисов.

В данном проекте специализированные SIM-чипы «Билайн» Бизнес, установленные в телематические блоки, смогли успешно пройти переключение с профиля сети оператора на профиль «ЭРА-ГЛОНАСС».

Широкие возможности использования коммерческих сервисов наряду с обязательным наличием профиля «ЭРА-ГЛОНАСС» в будущем позволят значительно ускорить процесс формирования единой российской транспортной инфраструктуры.

Потенциал проникновения многопрофильных телематических блоков может составлять сотни тысяч.

C 2015 года все впервые проходящие сертификацию модели автомобилей должны оснащаться подобными устройствами, а с 2017 года – все новые автомобили.

На текущий момент доля автомобилей отечественных марок в структуре производства составляет 26,1 %. В январе – марте 2014 г. в России было произведено 116,9 тыс. единиц.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB), в первом квартале 2014 г. продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили 602,5 тыс. единиц.

Использование коммерческих сервисов и возможности вызова служб экстренной помощи в случае ДТП могут в полной мере обеспечить как автопроизводителей, так и водителей транспорта широкими возможностями в области навигации, управления и контроля автопарков любого размера по всей России.

– Согласно результатам пилотного проекта ОАО «ВымпелКом» полностью готово к оснащению автомобилей телематическими блоками. Сеть отвечает всем необходимым требованиям по скорости передачи данных и надежности соединения как для проекта  «ЭРА-ГЛОНАСС», так и для предоставления коммерческих сервисов конечным потребителям и автопроизводителям, – отметил Игорь Хереш, директор по развитию и продажам телематических сервисов ОАО «ВымпелКом».

– Блок «ЭРА-ГЛОНАСС» производства НПП «ИТЭЛМА» станет одним из первых устройств такого рода, серийно устанавливаемых на легковые автомобили в России. Обладатели таких автомобилей получат возможность пользоваться дополнительными телематическими сервисами (охрана, мониторинг, помощь на дорогах) благодаря наличию в блоке SIM-чипа с коммерческим профилем «Билайн» наряду с аварийным профилем «ЭРА-ГЛОНАСС», – прокомментировал Александр Соколов, заместитель директора по развитию НПП «ИТЭЛМА».

– НП «ГЛОНАСС», как единственный исполнитель проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», создал навигационно-информационную и телекоммуникационную инфраструктуру, охватывающую все  регионы Российской Федерации. На ее основе с 2015 года начнет функционировать система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», а также будут появляться различные сервисы для автовладельцев, – комментирует Евгений Мейлихов, заместитель руководителя проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» по развитию. – Сегодня десятки компаний – автопроизводителей и производителей автомобильного оборудования – проводят разработку и испытания своих продуктов и готовятся к проведению их сертификации на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза и соответствующих стандартов. НП «ГЛОНАСС» оказывает активную поддержку участникам рынка. В рамках системы «ЭРА-ГЛОНАСС» создана специальная подсистема, предназначенная для поддержки разработки и испытаний терминалов. «ВымпелКом», как один из основных поставщиков услуг связи, принимает активное участие в развитии перспективного рынка услуг для автомобилистов, предлагая SIM-чипы с двумя профилями – «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Билайн».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43d5/
Билайн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость