Главное:

Вынесен приговор по делу о свалке опасных отходов в Ярославском районе

Ярославский районный суд вынес обвинительный приговор по делу об организации свалки опасных отходов неподалеку от деревни Чернеево Ярославского района. Двум подсудимым предстоит выплатить штрафы по 130 и 100 тысяч рублей.

По версии следствия, в июне 2013 года одна из фирм подыскивала промышленную площадку, куда можно было вывезти и временно разместить нефтесодержащие отходы. Предполагалось, что впоследствии их обезвредят. Двое предприимчивых людей решили на этом подзаработать. Введя представителя фирмы в заблуждение и рассказав о том, что у них есть техническая возможность предоставить необходимый участок, они заключили сделку.

Фактически же более 65 тонн опасных отходов вывезли и разместили на территории сельскохозяйственных угодий, в непосредственной близости от деревни Чернеево Ярославского района.

Экспертиза показала, что сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 370 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по факту обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлекло загрязнение окружающей среды, сообщает Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура.

Осужденные в добровольном порядке организовали вывоз указанных отходов. Качество проведенной ими рекультивации земельного участка будет проверено с привлечением лаборатории. В случае непринятия мер к восстановлению земельного участка будет рассматриваться вопрос о взыскании с виновных лиц ущерба в судебном порядке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43dl/
судэкологияпрокуратура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость