Главное:

В Ярославской области не увидели значительного увеличения цен на продукты

В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области прошла пресс-конференция, посвященная импортозамещению. 

6 августа был издан указ президента РФ Владимира Путина о принятии мер в ответ на санкции ряда стран. Ограничения по поставке товаров коснулись практически всей продовольственной цепочки. В Ярославской области 8 августа был создан штаб, в задачи которого вошли организация мероприятий по импортозамещению, недопущение спекуляции в вопросах ценообразования и создание горячей линии для обращения граждан. 

– Ежедневно идет мониторинг объемов продовольствия и цен. За два месяца провалов по объемам поставок не было, значительного увеличения цен также не наблюдалось, – отметил заместитель губернатора Александр Шилов. 

По его словам, что касается овощной продукции, то здесь самообеспеченность региона составляет 100 процентов. Из-за особенностей климата самостоятельно обеспечить себя фруктами в полном объеме область, естественно, не может, однако никаких провалов в поставках не наблюдается. На волне всеобщей паники некоторые недобросовестные продавцы попытались воспользоваться моментом и подняли ценники, но очень скоро все вернулось на свои места. 

– Опасения вызывают продукты, которые регион не производит в том объеме, в каком они потребляются. К примеру, возникли проблемы с поставками шпика для мясоперерабатывающей отрасли. К нам этот продукт приходил из Прибалтики, Польши и Украины, сейчас идет переориентирование на других поставщиков, – отметил Александр Николаевич. 

Был зафиксирован скачок цен на мясо птицы, несмотря на то, что этим продуктом Ярославская область обеспечивает себя на 209 процентов. Причина повышения ценников оказалась проста: в колбасных изделиях переработчики частично стали заменять говядину на птицу, в связи с чем потребность в этом мясе резко увеличилась.

– Есть продукт, с которым мы действительно испытываем затруднения, это рыба. Собственное производство у нас выпускает данную продукцию не в том объеме, в котором хотелось бы. Но в целом ситуация в регионе с продуктами спокойная. Никаких поводов для паники, спекуляции, криков и шума нет. Наш рынок устойчив и стабилен, – сказал Александр Шилов. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43eq/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость